Нигер
Нигер
Катар
Катар
Израиль
Израиль
Того
Того
Гвиана
Гвиана
Казахстан
Казахстан
Сербия
Сербия
Эстония
Эстония
Сирия
Сирия
Чили
Чили
Япония
Япония
Либерия
Либерия
Танзания
Танзания
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Греция, море, острова...

Греция, море, острова...

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1234

ГрецияСчастлив путешественник который впервые увидел Грецию с моря. ...Незабываемы минуты ,когда в прохладной утренней дымке предвещающей жаркий средиземноморский день, перед носом вашего судна ,как бы из самых его сокровенных лазурных глубин, начинают проступать очертания белесых скалистых берегов Греции. Если путь ваш лежит в Пирей, то пересекая залив Сароникос вы непременно увидите как бы парящий над городом седой и величественный Парфенон. Бесчисленные острова и заливы необычайно изрезанного побережья делают образ Греции незабываемым и чрезвычайно привлекательным для любителей морского отдыха. Если образно выразить тот факт, что общая площадь Греческого полуострова с островами Эгейского и Ионического моря составляет 132000 кв.км при длине береговой линии достигающей 16000 км, то можно сказать что вся Греция расположена на побережье - ведь его средняя ширина менее 10 километров. Перепад высот в рельефе Греции и ее континентальном шельфе достигает почти 7 километров, от самой высокой точки г. Олимп (2917 м) до самой глубокой впадины Средиземного моря - Фреар тон Инуссон (4850 м) - так что Греция это не просто берег - это крутой и скалистый берег. Белоснежные домики многочисленных греческих деревушек прилепившиеся к скалам на берегу моря вполне наглядно демонстрируют что сама Греция родилась из моря. Да и большая часть морской культуры нашей цивилизации родом из Греции.Для россиян же Греция издревле была желанной целью их торговых экспедиций на пути из "варяг в греки". Крупные победы русского военного флота и его мировая слава были обретены в водах Греческого Архипелага. Хиос, Корфу, Наварин стали синонимами боевых успехов русских моряков. Защита православных и освобождение Греции и Кипра от османского ига навсегда остались в сердцах людей наших стран. Российские туристы всегда могут рассчитываь на радушный прием в самых затерянных уголках Греции. Если добавить к этому образу обилие яркого солнца и мягкий средиземноморский климат то лучшего места для хорошего отдыха на море не найти. Немного стран в мире имеющих так много островов, уютных бухт и заливов весьма благоприятных для занятий подводным спортом и тренировок под парусом.

Но прежде чем познакомиться с островами Греции любой гость этой страны не сможет миновать Афин и морских ворот Греции с самых древних времен - Пирея расположенных в центральной области страны - Аттике.

Аттика

АттикаАттика - часть Греции, граничащая на севере с Центральной Грецией ("Стереа Эллада"), а на юге омываемая водами Саронического залива.

Залитая лучами яркого солнца, Аттика вся полна воспоминаниями о прошлом: на мысе Сунион храмы Посейдона и Афины, в Бравроне храм Артемиды, в Рамнунде храм Немезиды, в Марафоне оживает память о победе греческого национального духа и оружия, в Элефсине - храм Деметры; здесь имеются так же византийские памятники, такие как монастыри Кесарьяни и Дафни.

Отличительная особенность Аттики: необычайное разнообразие ландшафта. С одной стороны, величественная красота гор Парнифа, Пендели и Гимет (Имиттос), а с другой - море с его кружевными побережьями и пляжами.

Афины

холм АкрополяСтолица греческого государства носит имя древнегреческой богини мудрости и познания Афины. Здесь родилась демократия. Здесь был создан шедевр архитектуры Парфенон. Здесь искусство сделалось неотъемлемой частью повседневной жизни, и здесь прозвучала надгробная речь Перикла "Эпитафий", этот великолепный памятник устной речи.

Для всего цивилизованного мира Афины являются символом, олицетворяющим свободу, демократию, искусство.

В Афинах память не угасает никогда. Куда бы вы ни пошли, где бы ни находились, - везде перед вами оживает история.

В центре Афин возвышаются два холма: холм Акрополя, с памятниками эпохи Перикла, и холм Ликабет (Ликавиттос), с живописной церквушкой св. Георгия.

Афины сегодня- современный город, один из крупнейших во всем Средиземноморье. Романтический,сочетающий в себе все блага западного города с ароматом подступающего Востока, с оживленными улицами и площадями, с яркими разноцветными витринами, но и с укромными переулками, с тихими и уединенными кварталами, такими как Плака и Мец. В бесчисленных магазинах столицы покупатель найдет все, что только пожелает; афинские таверны в состоянии удовлетворить любой заказ.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Греции также читали:

  Гpеческая Македония

  Природа Загории

  Дары Греции

  Греция – Прошлое в Настоящем

  КоХанья в греческом стиле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU