Джибути
Джибути
Палестина
Палестина
Куба
Куба
Армения
Армения
Суринам
Суринам
Мальта
Мальта
Швейцария
Швейцария
Катар
Катар
Сингапур
Сингапур
Уругвай
Уругвай
Кипр
Кипр
ЮАР
ЮАР
Лаос
Лаос
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Дневник греческой смоковницы или Ночь в Афинах

Дневник греческой смоковницы или Ночь в Афинах

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Помните фильм « Греческая Смоковница», потрясший наши умы на рассвете заката империи СССР? Много шума наделала. И вот стою я на том самом месте, откуда и начала вести дневник сия пикантная барышня.

У Парфенона

« Греческая Смоковница»Афинский Акрополь! У меня есть только сутки. Так что потратить их надо максимально рационально. Главные достоинства данной экскурсии в Грецию- это абсолютная халява (хотя халявного ничего не бывает, но на душе приятно).

Я здесь транзитом, лечу из Мадрида в Тель-Авив, так что ночь в гостинице и сутки экскурсий за счет греческой авиакомпании «Олимпиек» (кстати не плохая компания). Прилет и сразу поездка к Парфенону, собрали русскоязычных из нескольких гостиниц и вперед. Гид - русская гречанка (увы не младая), раньше жила в Питере, потом перебралась в Афины.

В автобусе была делегация тетенек - московских врачих, приехавших на какой-то симпозиум. Статные дамы комплекции: "есть женщины в русских селеньях, их скромненько бабы зовут, слона на скаку остановят, и хобот ему оторвут!".

В кружевных капроновых блузочках, с высокими прическами и на шпильках, при полном параде (ну ясное дело! Поехали дуньки в Европу). Теперь, прикол: Акрополь находиться на о-о-очень высокой горке, куда ведут о-о-чень скользкие ступени (о чем гласят натыканные везде предупреждающие таблички). Ступени, отполированные миллиардами пар ног, прошедшими по ним за тысячелетия. И вот надо было видеть, как по этим ступеням, на шпильках, а точнее на четырех костях, в жару, взбиралась делегация статных дам.

В остальном: Акрополь, как Акрополь

АкропольМы к такому привычные, у самих подобные штуки есть не хуже. (Хотя, когда я первый раз прикоснулась к колоннам в римском городе под Иерусалимом, я вся дрожала, думая о том сколько людей, и каких людей, прикоснулось к ним до меня, сколько они всего видели. А теперь вот привыкла).

А еще Афины в полдень потрясли меня небывалыми пробками в центре. Там даже правило есть: по четным дням ездят машины с четными номерами, по нечетным - с нечетными, или что - то в этом духе, я не вникала.

Вечером, посещение традиционной греческой таверны, с греческими танцами, вином, бараньей лопаткой, и на выходе - разбивание тарелки на счастье. И домой - гостиница была далековато от центра зато на берегу радонового озера.

И поездка в Метеору. Монастырь висящий на горах. Это потрясающе и словами передать нельзя - это надо видеть. Очень впечатляет! (интересно, а название болезни - метеоризм - это отсюда?). На обратном пути посмотрели стадион откуда начинает свой путь олимпийский огонь - ничего особенного. Все, халява окончена, пора домой. Прощай земля мифов, легенд, человекоподобных богов и хорошего, но очень тяжелого вина (еле сумку дотащила). Да, кстати, вино как и сувениры лучше покупать в городе, на дьюти фри ничего не откладывать, там все безумно дорого, дороже в несколько раз!

 Страницы: 1

Перепубликация с greece.megatis.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Агиа-Пелагиа и некоторые острова

  Ладоригано, ладолемоно и яурти

  Город святого Димитрия

  Греческие ордера: дорический, ионический

  Каламбака и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU