Бразилия
Бразилия
Австралия
Австралия
Намибия
Намибия
Гренада
Гренада
Судан
Судан
Швеция
Швеция
Перу
Перу
Израиль
Израиль
Шри Ланка
Шри Ланка
Лесото
Лесото
Вьетнам
Вьетнам
Танзания
Танзания
Суринам
Суринам
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Этот странный остров Лесбос

Этот странный остров Лесбос

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

СапфоЛесбос – третий по размеру остров после Крита и Эвбея. В древности он был влиятельным центром Эолической культуры, влияние которого распространяется до берегов Малой Азии.

В 6 в. до н.э., два великих поэта античности – Сапфо и Алкеас, "поэтизируют" остров, делая его одним из духовных центров древности. Именно с Сапфо, создавшей свой индивидуальный, удивительный и обаятельный духовный мир, мы связываем имя острова.

В 5 в. до н.э. Лесбос вошёл в Афинский морской союз, в 4 в. до н.э. перешёл под власть Македонии, а в 88 г. до н.э. был присоединён к провинции Римской империи в Азии. Позже остров принадлежал Византии, генуэзцам и Турции и страдал от постоянных пиратских набегов.

Многовековая культурная традиция не оборвалась и в наши дни - многие писатели, художники и просто люди искусства связали свою деятельность с Лесбосом. Это издатель и художественный критик Стратис Элефтериади; художник-самоучка Теофил Хатзимихаил, музей которого находится в Митилини; современный греческий поэт Одиссей Элитис, лауреат Нобелевской премии, и многие другие.

Заливы Каллони и Гера делят остров практически на три части, здесь расположены плодороднейшие долины Лесбоса. Центр и восточная сторона острова сплошь покрыты оливковыми деревьями, всего же их около 11 миллионов. Деревни* Лесбоса полны людей, и ни один плод не пропадает, ни одно дерево не остаётся неухоженным. Лесбос является одним из крупнейших поставщиков оливкового масла на мировом рынке, а также и узо, традиционной греческой водки. Каждый район острова производит свой собственный вид узо. Жители острова очень гостеприимны, они отличаются строгостью и простотой нравов, вниманием к гостю и искренним радушием.

Кстати, жители острова считают, что лесбиянки сильно испортили репутацию острова, и их возмущает то, что название острова у всех ассоциируется с лесбийской любовью. Сами греки отсров Лесбос, «Лезвос» по-гречески, в рекламных проспектах называют «островом Сафо», и считают, что склонность Сафо к однополой любви научно не доказана...

ЛесбосСапфо организовала кружок женщин и девушек, объединенный служением музам; она сама называет свой дом домом муз, moisopolon oiki На почве поклонения красоте и служения искусству и могли создаться те чистые любовные отношения, какие открывает нам поэзия Сапфо.

Она обращается к девушкам в тех же выражениях, в каких Алкеас обращался к юношам. Современники Сапфо не видели в этом ничего предосудительного: поэтесса пользовалась уважением Алкеаса, Солона, затем Платона и других выдающихся людей древности; митилонцы помещали на своих монетах её изображения. И из еёстихотворений явствует, что она была прекрасная мать и жена…

Школа поэтессы Сапфо, в которой учились только девушки, находится в заливе Колони, в самом центре острова. На острове было множество школ для мальчиков, а для девочек – только одна.

Считается, что Сапфо родилась в городе Эрерос, и там же, по легенде, бросилась со скалы от неразделенной любви к прекрасному Фаону. Именно в Эреросе, на западном побережье Лесбоса собираются летом лесбиянки со всего мира, заполняя остров в июле и августе.

Отдыхающие едут в Лесбос с разными целями. Например, в апреле – мае на острове собираются орнитологи, так как Лесбос - один из главных транзитных пунктов птиц, летящих с зимовки в Африке в свои родные края. Со всего мира ученые съезжаются, чтобы понаблюдать за отдыхающими птицами.

Вообще, Лесбос на более или менее любопытного туриста производит несколько странное впечатление. Ты безусловно ощущаешь, что попал в прошлое, в какой-то замкнутый мирок. Но соотнести это прошлое с конкретным временем довольно сложно. Античность здесь представлена не только развалинами древнего театра, не только остатками сорокаки-лометрового акведука, но и самой природой. Стоит заехать чуть подальше в глубь острова, как во всей красе является живая, тысячелетиями не менявшаяся Древняя Греция. Те же склоны холмов, покрытые бесконечными серебристыми оливковыми рощами, в которых пасутся коричневые овечки. Потом вдалеке, на горе, которая кажется красной из-за черепицы облепивших ее домиков, начинают маячить серые зубцы крепости: это городок Моливос - одно из красивейших мест острова, и ты уже оказываешься перенесенным в средневековье...

Памятники античности, римский акведук и византийские замки, "каменный лес" и древний театр, минеральные источники и бальнеологические курорты, монастыри, музеи и великолепная природа, богатая кухня и замечательное вино... все это – остров Лесбос.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.donnasummer.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Паломнические туры за очищением от грехов

  Кухня Богов

  Страна Богов

  Прелести Лутраки

  Паломнические туры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU