Боливия
Боливия
Литва
Литва
Камбоджа
Камбоджа
Лесото
Лесото
Мали
Мали
Чехия
Чехия
Бельгия
Бельгия
Суринам
Суринам
Малайзия
Малайзия
Мьянма
Мьянма
Уганда
Уганда
Македония
Македония
Катар
Катар
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Ясмунд - парк Германии

Ясмунд - парк Германии

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Национальный парк Ясмунд занимает 3 003 га полуострова ЯсмундНациональный парк Ясмунд занимает 3 003 га полуострова Ясмунд, что находится на северо-востоке острова Рюген в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания. Организован этот самый маленький национальный парк Германии 12 сентября 1990. В пределах парка заключена наивысшая точка Рюгена - гора Пикберг высотой 161 м над уровнем моря.

Не мало времени прошло, как на полуострове Ясмунд обнаружили значительные залежи мела. С тех пор здесь стали открывать всё новые и новые меловые карьеры. Таким образом вскоре обнаружилась угроза повторного открытия многих карьеров, и местные власти пришли к решению организовать на побережье севернее города Зассница заповедник. Это случилось в 1926 году. Национальным парком полуостров Ясмунд стал только 12 сентября 1990 благодаря правительственной программе по созданию национальных парков в ГДР.

Весь остров Рюген покрыт меловыми скалами, но в особенности их много на полуострове Ясмунд. Скалы постоянно подвержены эрозии, частые штормы буквально отрывают значительные куски скал. Вместе с меловыми отложениями в море летят деревья и кустарники, окаменелости.

Значительно возросла эрозия данной территории в 19 веке, когда с побережья были убраны крупные ледниковые валуны, укрепляющие гавань. Среди прочих особую известность приобрела меловая скала «Королевский стул» (Königsstuhl), она дистигает 118 м высоты. Известно, что ежегодно скалу посещают порядка 300 000 туристов, все они стоят на площадке, возведённой на горе, с которой открывается чудесный вид на побережье Балтийского моря.

Растительный мир парка довольно-таки богат. Основная масса представителей местной флоры сконцентрирована в буковом лесе национального парка Ясмунд. Среди деревьев и кустарников здесь часто встречаются бессточные впадины и низины, наполненные водой. Большинство из них возникло в результате проломов мёртвого льда ледникового периода. При мелении этих водоёмов возникают так называемые котловинные болота.

Животный мир полуострова Ясмунд весьма многообразен и разнообразенА последние часто обрастают здесь чёрной ольхой. Места с меньшей влажностью облюбованы в парке лесной грушей, лесной яблоней, рябиной и тисом. Также большое распространение в парке Ясмунд получили некоторые виды орхидей, как то, башмачок настоящий и другие. Совершенно иной вид растительности встречается на северном побережье парка. Здесь господствует солевая растительность.

Животный мир полуострова Ясмунд весьма многообразен и разнообразен. Здесь найдено примерно 1 000 видов жуков, они живут в древесине или за счёт неё. В прозрачных ручьях можно увидеть необычное животное планарию альпийскую, которая встречается только в горах.

Здесь же встречается и другой удивительный зверёк - зимородок. Утёсы меловых скал стали местом гнездования городских ласточек, не редко здесь можно увидеть и ночных мотыльков кремового цвета по имени меловая совка, эти мотыльки встречаются только в Германии на полуострове Ясмунд.

Парк Ясмунд довольно популярен среди туристов, а многолюдность ведёт к уменьшению редких видов растений и животных. Так, за последние десятилетия в парке значительно сократилось число проживающих здесь сапсанов и орланов-белохвостов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Город белого золота

  Бавария: страна "сказочного" короля

  Вартбург - замок музыки и мифов

  Был бы повод

  Отдых в стиле баварского барокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU