Индонезия
Индонезия
Ливия
Ливия
Камерун
Камерун
Оман
Оман
Аруба
Аруба
Гамбия
Гамбия
Лесото
Лесото
Шри Ланка
Шри Ланка
Таиланд
Таиланд
Макао
Макао
Танзания
Танзания
Сомали
Сомали
Австралия
Австралия
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Вартбург - замок музыки и мифов

Вартбург - замок музыки и мифов

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

С этой крепостью по сей день связано немало легенд и мистических тайн. По преданиям, именно здесь Мартину Лютеру явился дьявол.

Скрытый в горах Тюрингии замок Вартбург, называют самым немецким из всех замков. Он был построен на высокой скале около тысячи лет назад. По легенде строительство началось в 1067 году по указу графа Людвига Шпрингера. Строительство продолжалось более ста лет, но окончательную форму замок приобрел только в девятнадцатом веке.

"Война певцов"

Вартбург ночьюТолстые крепостные сцены могли рассказать бы много легенд, так как с Вартбургом связаны многочисленные исторические события.

Летописи сообщают, что уже в 1206 году здесь прошла полулегендарная "война певцов" - конкурс поэтов и музыкантов - миннезингеров. В нем принимали участие один из самых выдающихся поэтов своего времени Вальтер фон дер Фогельвейде, впервые в рыцарской лирике воспевший любовь к девушке из народа, и поэт Вольфрам фон Эшенбах - автор стихотворного рыцарского романа "Парцифаль", входящего в цикл романов о короле Артуре.

С 1440 года Вартбург становится резиденцией тюрингенских ландграфов. В 1521-1522 годах, здесь находит убежище во время своего изгнания Мартин Лютер. Именно в этом замке он перевел на немецкий язык Новый Завет. Однажды, по преданию, к нему в келью-камеру явился дьявол, в которого Мартин Лютер запустил чернильницей. С тех пор, как утверждают легенды, на деревянной стене время от времени проявляется темное пятно от чернил, не поддающееся стиранию.

Посещение кельи Лютера является одной из целей многочисленных туристов, приезжающих в замок.

Идиллия и мистика

В 1777 году пять недель в замке провел Гете, наслаждаясь идиллической природой Тюрингского леса. Через сорок лет, в 1817 году замок выбрали для проведения "Вартбургскогго праздника" около 500 немецких студентов. На деле это был не совсем праздник, а собрание, положившее начало буржуазно-демократическому движению в Германии.

По некоторым данным, в 1938 году в замке в обстановке абсолютной секретности прошло совещание астрологов и ясновидцев третьего рейха, обсуждавших будущее Германии.

Что привлекает туристов

В самом старом здании замкового комплекса - во дворце, построенном в позднероманском стиле в двенадцатом веке - сейчас проводятся концерты. Туристы приезжают сюда, чтобы послушать выступления выдающихся исполнителей, а также, чтобы насладиться очарованием самого замка, занесенного в составляемый ЮНЕСКО список культурного наследия человечества. В музее замка собраны сокровища девяти веков. Среди них - ковры, средневековые музыкальные инструменты, столовые приборы. Но главное, что привлекает туристов, это мифы Вартбурга.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Очарованный гармонией

  В кровати рыцаря

  Рыбный рынок Фишмаркт

  Берлинская стена

  Мерзебург

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU