Словения
Словения
Андорра
Андорра
Гвиана
Гвиана
Бахрейн
Бахрейн
Танзания
Танзания
Дания
Дания
Кения
Кения
Аруба
Аруба
Уругвай
Уругвай
Куба
Куба
Эфиопия
Эфиопия
Египет
Египет
Тувалу
Тувалу
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Бавария: страна "сказочного" короля

Бавария: страна "сказочного" короля

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

Бавария - самая большая из шестнадцати земель Германии, расположена в самом центре Европы. Отсюда за несколько часов можно добраться до Вены, Парижа, Брюсселя, Праги, Рима или Цюриха. На территории в 70554 кв. км проживают около 12 миллионов человек. А протяженность границы Баварии сопоставима с воздушным расстоянием между Москвой и Мюнхеном. На западе и северо-западе Бавария граничит с федеральными землями Баден-Вюртемберг и Гессен, на севере - с Тюрингией и Саксонией, на востоке - с Чехией, на юге - с Австрией. Столица Баварии - Мюнхен (Munchen). Крупнейшие города (более 100 000 жит.): Нюрнберг (Nurnberg), Аугсбург (Augsburg), Вюрцбург (Wurzburg), Регенсбург (Regensburg), Ингольштадт (Ingolstadt) и др.

Природа

Баварские АльпыБавария отличается большим природным многообразием. Баварские Альпы - именно здесь находится самая высокая точка Германии вершина Цугсшпитце (Zugsspitze) - 2964 м.

Предгорье Альп простирается от Альп до западной части Боденского озера. Главное украшение этой части Баварии - живописнейшие озера: Кимзее (Himsee) - 80,1 кв. км, Штарнбергерзее (Starnbergersee) - 57,2 кв. км, Аммерзее (Ammersee) - 47,6 кв. км и др. Обилие водоемов делает эту область идеальным местом для туризма и занятий разными видами спорта. Восточная Бавария - горы средней величины, покрытые лесами, тянутся от Регенсбурга и Пассау до границы с Чехией. Именно здесь расположен уникальный национальный парк "Баварский лес".

Крупнейшие реки Баварии: Дунай (Donau) - 387км, Майн (Main) - 411 км, Изар (Isar) - 263 км и Инн (Inn) - 218 км.

На территории Баварии расположены два национальных парка, а общая площадь лесных массивов составляет 33,8% от общей площади земли Бавария.

Баварский климат также весьма многообразен. Наиболее благоприятным климатом отличается северо-западная область. Чем ближе к юго-востоку, тем больше температурные колебания. Как правило, в Баварии достаточно жаркое лето и мягкая европейская зима, не исключающая, однако, и морозных дней.

Население

Население Баварии составляет 12 млн. человек. Изначально на этой территории проживали три племени - древние баварцы, франки и швабы, каждое из которых обладало своим языком, обычаями и менталитетом. Именно от этих племен происходит большая часть жителей современной Баварии, не считая 2 миллионов человек (в основном это судетские немцы), поселившихся здесь после 1945 года.

Большинство баварцев - католики (69%), протестанты составляют 25% от общего числа жителей.

Существует местный диалект немецкого языка, во многом существенно отличающийся от классического немецкого (Hochdeutsch). Однако большинство баварцев, за исключением некоторых сельских жителей, говорят на классическом немецком языке.

История

Бавария - одно из древнейших государств ЕвропыБавария - одно из древнейших государств Европы. По наиболее распространенной теории, баварские племена образовались в VI веке н.э. из оставшихся на этих землях римлян, представителей кельтских племен и переселившихся сюда германцев. Уже в X веке баварское племенное государство обладало немалой мощью, а в 1158 году герцог Генрих Лев основал на берегах реки Изар новое поселение - сегодняшний Мюнхен.

Однако вплоть до XIII века столицей баварского государство был древнейший Регенсбург, основанный еще римлянами. В 1180 году император Фридрих Барбаросса передал баварские территории во владение графа Отто фон Виттельсбаха - с этой династией будут связаны несколько столетий баварской истории.

Резиденции, такие как Бамберг, Вюрцбург, Ансбах, Байройт, равно как и большие имперские города Нюрнберг, Аугсбург, Ротенбург и др., постепенно превращались в общеевропейские духовные, культурные и экономические центры. Однако, несмотря на большое количество городов, Бавария оставалась в целом аграрной страной.

Общегерманское реформационное движение сер. XVI века практически не затронуло Баварию: здесь продолжала господствовать Римско-католическая церковь. А в основанном в 1472 году в Ингольштадте государственном университете работал один из основных противников Мартина Лютера Йоханнес Экк.

В период Тридцатилетней войны Бавария понесла большие потери, однако первому баварскому курфюрсту Максимилиану I (1607-1651) удалось восполнить потери за счет присоединения к Баварии Верхнего Пфальца.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Немецкая "вюрстхен" – вне конкуренции!

  Интересные факты о Германии

  День книги в Германии

  "Городок на Рейне" - Бонн

  Платные реки и каналы Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU