Кувейт
Кувейт
Германия
Германия
Польша
Польша
Маврикий
Маврикий
Гватемала
Гватемала
Венесуэла
Венесуэла
Гаити
Гаити
Таиланд
Таиланд
Монако
Монако
Швейцария
Швейцария
Канада
Канада
Бенин
Бенин
Эритрея
Эритрея
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Зураб Церетели

Зураб Церетели

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Зураб Константинович ЦеретелиЗураб Константинович Церетели — российский и грузинский художник и скульптор. Народный художник СССР. Зураб Церетели родился в Тбилиси, окончил живописный факультет Тбилисской академии художеств, работал в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии.

В 1964 году обучался во Франции, где общался с выдающимися художниками П.Пикассо и М.Шагалом.

С конца 1960-х годов начал активно работать в области монументального искусства. Помимо России, его скульптурные произведения находятся в Бразилии, Великобритании, Испании, США, Франции, Японии.

В 2003 году за особые заслуги Зураба Церетели перед Российской Федерацией, президентом России Владимиром Путиным ему было дано российское гражданство.

Среди наиболее известных монументальных работ Церетели следует выделить монумент «Дружба навеки» в Москве (1983; автор архитектурной части проекта поэт А. А. Вознесенский), монумент «Добро побеждает Зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке; бронзовую скульптуру «Рождение Нового Человека» (Париж, Франция); скульптурную композицию «Рождение Нового Человека» (Севилья, Испания).

Он автор монументально-декоративных произведений (панно, мозаики, витражи, декоративно-игровые скульптуры) в курортном комплексе в Пицунде (1967), в курортном городке ВЦСПС в Адлере (Сочи) (1973), в гостиничном комплексе «Измайлово» в Москве (1980) .

Церетели участвовал в сооружении мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве (открыт 1995), а также в ряде других архитектурно-монументальных проектов в Москве конца XX века, в том числе оформление Манежной площади, памятник Петру I на Москва-реке, воссоздание Храма Христа Спасителя .

Зураб Церетели за работойЗураб Церетели создал ряд памятников деятелям прошлого и прижизненных скульптурных портретов современников, многие из которых были подарены Церетели различным городам в РФ и за рубежом. Не все реально воздвигнуты.

11 сентября 2006 года в США был открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели — дар россиян американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября. 175-тонная бронзовая плита возвышается на берегу Гудзона напротив национального символа Америки — статуи Свободы и места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Зураб Церетели — Президент Российской академии художеств, директор Московского музея современного искусства, директор Галереи искусств Церетели. Заслуженный художник Грузии, народный художник СССР (1980), действительный член Российской АХ СССР (1992; действительный член АХ СССР с 1988). Ленинская премия (1976), Государственная премия СССР (1970, 1982).

Творчество Церетели, пользующееся значительной поддержкой от государственных властей в России (прежде всего в Москве) и отчасти за границей, вызывает неоднозначные, часто отрицательные оценки художественной критики и общественности; ему предъявляются упрёки в фактической «монополизации» монументальных проектов в Москве, нарушении стилистического единства столицы, гигантомании и т. д. Вместе с тем его произведения стали уже частью архитектурного облика Москвы 1990-х годов и символизируют целый период её истории; произведениям Церетели (особенно ранним) нельзя отказать в самобытности стиля.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rudata.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Беслетский мост

  В Абхазии должен побывать каждый

  Министр культуры Грузии исключает объявление Давид Гареджи свободной туристической зоной

  Гудаури - развивающийся горнолыжный курорт

  О Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU