Румыния
Румыния
Мьянма
Мьянма
Киргизия
Киргизия
Казахстан
Казахстан
Парагвай
Парагвай
Сингапур
Сингапур
Непал
Непал
Аргентина
Аргентина
Эфиопия
Эфиопия
Гватемала
Гватемала
Алжир
Алжир
Иордания
Иордания
Грузия
Грузия
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Недвижимость в Грузии

Недвижимость в Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

Однако по городу рассредоточены около 20 тысяч зданий в стиле модерн, являющихся историческими памятниками архитектуры, которые продавать иностранным гражданам, в основном, под нежилые помещения, не только разрешается, но даже приветствуется. Цена за такой дом может доходить и до полумиллиона долларов США.

Недвижимость в ГрузииВ зависимости от интересов и рода деятельности иностранцев, готовых вложить капитал в грузинскую недвижимость, интерес представляет не только столица, но и регионы, способные привлечь многообразием выбора.

Так, например, близ Тбилиси, всего в 20 километрах от центрального проспекта Руставели, расположена древняя столица Грузии - город Мцхета, где в последние полтора года стало особенно престижно обзаводиться жилыми домами. Это объясняется повышенным интересом туристов и целиком всего грузинского населения к находящимся во Мцхетском районе историко-архитектурным и религиозным памятникам. В особенности к Патриаршему Собору Светицховели XI века, поражающему великолепием фресковой живописи, и монастырю Джвари VI века, ставшему местом описываемых событий в поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри".

Наличие развитой инфрастуктуры, в том числе прямой скоростной магистрали и благоприятных климатических условий, вкупе с красотой ландшафта, способствуют высокому уровню и интенсивности жизни в этом регионе. Помимо этого, во Мцхета, как и во всех центральных областных городах, сосредоточены и функционирует множество пользующихся большой популярностью игорных домов, тотализаторов и прочих заведений, предназначенных для отдыха и развлечений, управляемых как отечественными, так и иностранными владельцами.

Перед желающими приобрести недвижимость в курортно-рекреационных зонах открываются широкие и разнообразные возможности для интересного и активного отдыха.

Особенно интенсивно покупают недвижимость иностранные граждане, в большей мере россияне, в таких регионах Грузии, как Аджария. Привлекательными для них являются следующие приморские города: Батуми (один из трех портовых городов страны. Сюда приезжают из-за неповторимого колорита, специально, чтобы отведать на набережной знаменитые аджарские хачапури, выпить ароматный кофе, приготовленный по особому рецепту. В недавнее время, летом 2005 года, в этом городе, совместно с французскими специалистами, были сконструированы красивейшие фонтаны со светомузыкой, на которые специально приезжают любоваться из разных мест. Следует отдельно отметить и всемирно известный батумский Ботанический Сад, находящийся на Зеленом мысу); Кобулети (небольшой город, являющийся излюбленным местом для отдыха столичных горожан, в том числе и молодежи); Сарпи (малонаселенный и тихий городок, находящийся на грузино-турецкой границе); Уреки (знаменитый своими магнитыми песочными пляжами, обладающими лечебными свойствами) и другие. В Аджарии также, как и в Гурии, культивируются экспортируемые всевозможные цитрусовые и чай.

РачаНеменьший интерес представляют особо привлекательные для ценителей экологически чистых и заповедных зон, горных ландшафтов и горнолыжного спорта города: Боржоми, Ликани, Бакуриани (претендующий на проведение следующих зимних Олимпийских игр), Гудаури.

Отдельно следует выделить горный район Рача, с давних времен называемый "второй Швейцарией".

Не стоит забывать и про второй после столицы по величине город Кутаиси - один из центральных городов Западной Грузии, находящийся в Имеретии, который также стал интенсивно развиваться и привлек внимание покупателей недвижимости.

В Восточной Грузии, со своей стороны, славится Кахетия, получившая широкую мировую известность, как родина редких видов пшеницы и более трехсот сортов винограда, предназначенного как для употребления в пищу, так и для виноделия. Помимо этого небезынтересно, что в этом краю уже почти два столетия, со времен высылки декабристов в Грузию, компактно проживают и занимаются фермерством целые поселения русских. Во все времена Грузия была известна своей многонациональностью и многоконфессиональностью. В одном городе, районе, на одной улице дружно уживаются христианские (православные, католические, григорианские) церкви, синагоги, мусульманские мечети и другие общины различного религиозного направления (буддистов, кришнаитов, баптистов, иеговистов и прочих).

По сей день практически все не грузинское население страны (а это, основываясь на данные переписи населения от 2002 года, составляет более 17% от общего числа) к тому же является русскоязычным.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Кахетия и Алазанская долина

  Монастырь Иоанна Зедазнийского

  Джварисмама

  Поехали в Тбилиси

  Подножие великого престола

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU