Гайана
Гайана
Норвегия
Норвегия
Непал
Непал
Словакия
Словакия
Свазиленд
Свазиленд
Мартиника
Мартиника
Австралия
Австралия
Гуам
Гуам
Алжир
Алжир
Бруней
Бруней
Болгария
Болгария
Мозамбик
Мозамбик
Белиз
Белиз
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Недвижимость в Грузии

Недвижимость в Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

Некоторые признают Грузию частью Европы, другие - частью Центральной Азии, в то время как она является частью Великого Шелкового Пути, соединяющего ту и другую стороны.

В Грузии - этой благословленной теплым и солнечным климатом стране (среднегодовая температура +130С), населенной радушным и самобытным народом, настолько же древним, как и сама эта земля, которую вдоль и поперек можно пересечь меньше, чем за сутки, практически, есть все.

Несмотря на тяжелые времена, которые Грузии пришлось пережить со времен распада Советского Союза, эта страна начинает активно привлекать туристов и инвесторов.

За последние три-четыре года особенно возрос обширный интерес к этому государству. Ключевую роль в этом сыграла революция, свершившаяся 23 ноября 2003 года и получившая известность по всему миру, как "бархатная". Она повлекла за собой смену правительства и глобальный пересмотр законодательства, что создало благоприятный имидж стабильной политико-экономической ситуации и, в частности, вызвало наплыв желающих приобрести жилые и коммерческие объекты.

Недвижимость в Грузии свободно покупается и продается. Купить ее иностранному гражданину гораздо проще, чем во многих других странах. Как говорит независимый эксперт по недвижимости Нуца Асатиани: "Для этого необходимо иметь при себе только лишь паспорт и деньги".

ТбилисиМестные законы свободно позволяют иностранным гражданам покупать недвижимость (в том числе и представляющую историческую ценность) в частную собственность практически на тех же правах, что и коренным жителям страны. Как ни парадоксально, к иностранцам предъявляются меньшие требования, чем к гражданам Грузии. В частности, последние обязаны указывать источники доходов.

Процесс покупки упрощен постольку, поскольку предварительная подготовка необходимых для акта купли-продажи документов целиком возложена на продавца недвижимости. Обе стороны делят пополам оплату услуг нотариальной конторы и посредников, если таковые участвуют в сделке.

Налог в размере около 12% от общей стоимости недвижимости взимается лишь в случае, если с момента последней перепродажи прошло менее двух лет. Исключения составляют представители дипломатических миссий, которые в полной мере освобождаются от уплаты налогов и обязаны платить лишь за коммунальные услуги.

В Грузии в течение последних полутора-двух лет наблюдается небывалый бум строительства. Что можно увязать с определенными причинами. С одной стороны с тем, что до недавнего времени в силе был закон об ограничении строительства, ныне уже отмененный; а с другой стороны - наличием перманентного спроса на недвижимость. В определенной мере это одновременно вызвало и непрестанный рост цен. Риэлторы предполагают, что цены будут продолжать интенсивно расти. Хотя, как говорит Нуца Асатиани: "К сожалению, трудно предугадать в каких темпах и до каких пределов они будут расти, а также до какого времени и как будут разворачиваться подобные события. Следует учитывать, что, хоть в прошлом году, создалась ситуация, при которой цены внезапно поднялись вдвое, уже в следующем году может произойти непредвиденная остановка процесса".

В последнее время в Грузии стали входить в моду ипотечные кредиты. Для получения такового необходимо предоставить лишь контракт с работодателем или любую другую официальную бумагу о доходах, провести экспертизу приобретаемой недвижимости и подождать три дня. Банковские проценты пока достаточно велики и составляют от 16% до 24% годовых. Причем на сегодняшний день их выдача иностранным гражданам запрещена законодательством.

Зато в "Объединенном грузинском банке" - четвертом в Грузии по объемам активов, 51% акций которого с 2005 года принадлежат российскому "Внешторгбанку" - гражданину Росии можно взять потребительский кредит от 3000 до 10000 долларов США. Но для того, чтобы его получить, в пределах территории Грузии необходимо уже иметь подлежащую залогу недвижимость. Процентные ставки составляют, в среднем, от 18% до 24% годовых. Для информации, последние два или три года стабильно держится курс соотношения русского рубля к грузинскому лари (1 российский рубль = 0,06 грузинского лари).

На сегодняшний день наиболее привлекательными и, соответственно, дорогостоящими считаются следующие районы города Тбилиси, насчитывающего почти полтора миллиона жителей: Ваке, Вера, Сабуртало и так называемый "Старый город": Сололаки, Майдан, Авлабар, район знаменитых серных бань. В вышеперечисленных районах квадратный метр жилой площади ценится в пределах от 500 до 2000 долларов США. Это касается, в основном, новостроек.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Эдем

  Природа, в которую невозможно не влюбится

  Тбилиси. В стране победившего Георгия

  Лехаим! Будем здравствовать!

  Бальнео-климатический курорт Шови

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU