Камбоджа
Камбоджа
Маврикий
Маврикий
Испания
Испания
Шри Ланка
Шри Ланка
Науру
Науру
Гана
Гана
Иордания
Иордания
Лаос
Лаос
Финляндия
Финляндия
Сингапур
Сингапур
ЮАР
ЮАР
Бельгия
Бельгия
Польша
Польша
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Культура Грузии

Культура Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123
В Грузии работают 110 музеев, только в Тбилиси их более 20. Государственный музей Грузии им. Симона Джанашиа, преобразованный в 1919 из Кавказского музея, – крупнейшая сокровищница памятников грузинской культуры.

Национальная картинная галерея памятник И.НиношвилиЗдесь представлены предметы материальной культуры начиная с эпохи нижнего палеолита, демонстрирующие развитие цивилизации на территории Грузии и Кавказа в целом; изделия художественных ремесел из разных районов Грузии; коллекция монет как грузинских, так и стран Ближнего Востока. Имеются геологический, биологический, зоологический отделы, а также отдел по новой и новейшей истории Грузии. Государственный музей искусств Грузии им. Ш.Амиранашвили содержит богатейшую коллекцию древнегрузинского, русского, советского, западноевропейского и восточного искусства. Кроме того, успешно функционируют такие музеи, как Национальная картинная галерея, Государственный музей современного изобразительного искусства, Государственный музей народного и прикладного искусства, Музей грузинской литературы, Тбилисский исторический музей им. И.Гришашвили, Государственный музей музыки, театра и кино, Государственный дом-музей Н.Пиросмани. В Кутаисском историко-этнографическом музее им. Н.Бердзенишвили собраны жилые постройки из разных уголков Грузии.

Крупнейшие библиотеки Грузии – Национальная библиотека, основанная в 1846, с фондом более 7 млн. единиц хранения; библиотека Тбилисского государственного университета и Центральная научная библиотека Академии наук Грузии, а также центральные библиотеки Абхазии и Аджарии.

Ведущим научным учреждением страны является Академия наук Грузии, выделившаяся в 1941 из Академии наук СССР. В структуру Академии входят отделения математики и физики; наук о Земле; прикладной механики и машиностроения; химии и химических технологий; биологии; физиологии и экспериментальной медицины; сельскохозяйственных проблем; социальных наук; языка и литературы с 53 институтами и рядом научных центров.

Грузия воспитала плеяду всемирно известных ученых. Николоз Бердзенишвили (1894–1965) опубликовал первый учебник истории Грузии; Мосе Джанашвили (1855–1934) – автор многих научных и популярных работ по истории, этнографии и лингвистике, большинство из которых посвящено русско-грузинским отношениям; Николоз Мусхелишвили (1891–1976), механик и основатель грузинской школы математики, президент Академии наук Грузии в 1941–1972; Александр Цагарели (1844–1929), первый грузинский профессор-филолог, член научных обществ России, Норвегии, Италии, Франции, один из основателей Государственного университета Грузии; Илья Векуа (1907–1977), математик и механик, президент Академии наук Грузии в 1972–1977.

 Страницы: 123

Перепубликация с georgia.iliko.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Откуда пошел народ Апсны

  Абхазский язык в призме языковой политики Грузии

  От бани к столице

  Монастырь Иоанна Зедазнийского

  Православный приют святой Варвары

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU