Оман
Оман
Болгария
Болгария
Андорра
Андорра
Румыния
Румыния
Бруней
Бруней
Малави
Малави
Мальдивы
Мальдивы
Судан
Судан
Израиль
Израиль
Намибия
Намибия
Тонга
Тонга
Венесуэла
Венесуэла
Таиланд
Таиланд
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - «Сердце Грузии»

«Сердце Грузии»

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

КартлиКартли – колыбель государственности и историческая область Грузии, находящаяся в Восточной Грузии, окружающая Тбилиси и окрестности столицы, часто называемая «Сердце Грузии». Происхождение названия Картли окончательно не установлено. Некоторые источники связывают его с племенным названием Картли (Карту), означающим «огороженное место». Также оно может происходить от имени этнарха Картлоса, проживавшего на этой территории в древние времена. 

Кахети – историческая область в Восточной Грузии, находящаяся в верхнем и нижнем течении рек Иори и Алазани. Хребет Гомбори – естественная граница между Внешней и Внутренней Кахети. Кахети делится на несколько частей, называемые Гарэ (внешняя) Кахети (средняя часть долины Лори), Кизихи (нижняя часть долины Лори) и Шида (внутренняя) Кахети (восточная часть Алазанской долины). Живописная и наиболее плодородная часть Кахети находится на севере Алазанской долины, граничащей с горным хребтом Большого Кавказа, с пиками трехтысячеметровыми пиками и склонами, заросшими грабовыми и дубовыми лесами, переходящими в альпийские луга.

Зимы в Кахети холодные, а лето здесь может быть чрезвычайно жарким. Это родина вина, и даже в самые древние времена Кахети была главной винодельческой областью Грузии. Важные культурные памятники: базилика Гурджаани (8 ст.), Нинотсминда (6 ст.), монастырский комплекс Шуамта (6, 7 ст.), Алаверди (11 ст.), Икалто (12 ст.), Греми (15-16 ст.), архитектурный комплекс Некреси (5,7,8,9 ст.), Бодб, Кисисхеви (8-9 ст.), Акура (9 ст.), Хорнабуджи, Уджарма (5-10 ст.). Со 2-й половины VII века Кахети отделилась в независимое феодальное княжество, до этого входила в состав Картли.

В 1104 году Царь Давид Строитель при поддержке местных азнауров занял Кахети и включил её в объединённое Грузинское государство. Во 2-й половине XV века Кахети выделилась в самостоятельное царство, которое вело в XVI - XVIII веках непрерывную борьбу за свою независимость против Ирана и Турции.

Царь Давид Строитель В 1762 г произошло объединение Картли и Кахети в одно царство, которое в 1801 году было присоединено к России. Регион Иори (область Кахети) – обширная территория, протянувшийся от города Сагареджо и озера Джандари до границы Азербайджана и почти полностью охватывает плато Иори, находящееся между реками Мтквари и Арагви, граничащее с Алазанской равниной и подножиями Большого Кавказа.

Ландшафт представляет собой непрерывный ряд холмов и водоемов на высоте 100 – 1000 м над уровнем моря. Фауна на склонах горы Хвабеби, возрастом 3-4 млн. лет, объявлена природным заповедником. В регионе находятся множество исторических и культурных памятников.

Наиболее выдающийся среди всех – монастырский комплекс Давида Гареджи, включающий в себя 14 монастырских ансамблей, высеченных в скалах (Лавра (6-19 ст.), Мохатули, Цамебули (7-8 ст.), Натлисмтземели, Додас Рка (6-19 ст.) и другие). Также здесь находятся и другие археологические памятники, среди которых определенный интерес представляют человеческие поселения периода Каменного Века (наиболее древнее, возрастом 400 тыс. лет), древние захоронения, курганы, жилые помещения, древние кузнецы и прочее.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-kaxeti.turmir.com


С этой статьей о Грузии также читали:

  Впечатления от Монаха

  История Грузии

  Грузинская кухня

  История грузинской православной церкви

  Уреки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU