Бельгия
Бельгия
Грузия
Грузия
Ангола
Ангола
Турция
Турция
ОАЭ
ОАЭ
Гвинея
Гвинея
Куба
Куба
Сенегал
Сенегал
Йемен
Йемен
Хорватия
Хорватия
Ботсвана
Ботсвана
Мальта
Мальта
Того
Того
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Впечатления от Монаха

Впечатления от Монаха

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Село МонахА я неделю назад вернулась из Монаха – это поселок, который находится примерно в 1 км от Рыбзавода, расположен в красивом ущелье (это место еще называют Первое ущелье). Вообще, поселок называется Агараки и тянется по ущелью на несколько километров, но прибрежная зона называется Монах, говорят, там много веков назад, чуть ли не во времена Симона Канонита, жили монахи. Там даже есть Святой Источник (мы до него не добрались – в след. раз).

Отдохнули ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! (Я не первый раз в Абхазии, была во многих местах). Очень хороший пляж, кварцевый песок, что большая редкость в Абхазии, в Море заходишь как человек, не «ломая» ноги. Море спокойнее, чем где-либо, т. к. в этом районе (районе Пицундского мыса) море образует как бы большую бухту, температура воды, как правило, тоже выше, чем в других местах по этой же причине. С пляжа открывается вид на Пицунду с её курортным городком.

В Монахе практически все жители – армяне, очень гостеприимные, цивилизованные люди. Мы жили в 350 метрах от Моря, наши хозяева – Саркис и Гуарик(по-русски Галя) Челикян, им около 50-ти лет – замечательные люди, очень добрые, не навязчивые, но если что-то нужно, во всем помогут, подскажут, довезут (в доме есть машины). Гости располагаются на втором этаже дома, большие комнаты, высокие потолки, сухо (бельё – кипельно-белое, если нужно, они вам будут менять его, когда захотите). Кухня, как и везде, на улице, два больших стола, газ.плита, холодильник, на мой взгляд немного не хватает шкафчиков для продуктов, но это мелочи, д.Саркис постоянно совершенствует удобства. Туалет – шикарный (знаю, многих интересует), душ, постоянно горячая вода. Вода подается из 140-метровой скважины, кристально чистая. Вечером можно отдыхать на балконе и смотреть на море. В доме по хозяйству постоянно «шуршат» две невестки Вартушик(Валя) и Тома, так что все и везде чисто.

АбхазияРядом с Монахом есть хорошие места для ныряния и Таинственная пещера, но мне не удалось в этот раз туда попасть, т.к. отдыхала с маленькой дочкой. Ну, еще не вечер.

Кстати, есть возможность прямо из Монаха посетить все интересные места в Абхазии (не так, как на обычных экскурсиях – «быстрей-быстрей, до озера Рица и обратно», а нормально – «с чувством, с толком, с расстановкой», с купанием в оз.Рица, подняться на Альпийские луга на высоту 2500м, где снежные шапки, поиграть в снежки, и насладиться обалденным зрелищем Горной Природы Кавказа. Дорого, но это того стоит, уверяю вас – не пожалеете! На экскурсии возит Артур, его дом стоит чуть ниже дома д.Саркиса. А прокатиться на УАЗике (переделаном, конечно, под горные дороги) по горным речкам с фонтаном брызг! Не-за-бы-ва-е-мо! Мой ребенок всю дорогу восклицал «Мама, ух ты!». И, конечно, купить горный мед на высоте 500-700 метров над уровнем моря (Артур подскажет – у кого).

В Монахе есть 2 кафе на пляже – одно – «подкрученное» – дороговато, другое по-дешевле. А если подняться к магазину, там недавно открылось кафе «Ручеек» – приятно, чисто, вкусно и не дорого! Можно найти коровье молоко, домашние яйца (кстати, по Монаху непринужденно бродят коровы, хрюшки с поросятами, куры-петухи, может, кого-то это раздражает, но дети – в восторге).

Из промтоваров в Монахе продается только самое необходимое, за всем остальным можно съездить на Рыбзавод или в Пицунду. Позвонить в Россию можно с Рыбзавода (хотя с мобильника из Монаха я прекрасно дозванивалась до своего Калининграда).

 Страницы: 1

Перепубликация с mygagra.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Пятидневная война

  Софико Чиаурели

  Шаги под землей

  Лехаим! Будем здравствовать!

  Русские в Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU