Дания
Дания
Таиланд
Таиланд
Никарагуа
Никарагуа
Тувалу
Тувалу
Эритрея
Эритрея
Казахстан
Казахстан
Гвинея
Гвинея
Словения
Словения
Малави
Малави
Эквадор
Эквадор
Йемен
Йемен
Гаити
Гаити
Бенин
Бенин
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Имерети

Имерети

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

ИмеретиИмерети - историческая область в Западной Грузии, раньше носило название Имеретинское царство, а также упоминается в исторических источниках как Эгриси, Лазика, Колхис и Абхазэти. В конце XV века Имерети выделилась из грузинского государства в самостоятельное феодальное царство — Имеретинское царство (наряду с Картли и Кахети) — со столицей Кутаиси.

История Имеретинскоого царства ознаменована постоянными феодальными смутами и процветанием работорговли. Феодальные междоусобицы особенно усилились в XVII веке. Только царю Соломону I (1752-84) удалось укрепить царскую власть. В 1804 Соломон II принял покровительство России.

В 1811 Имеретинское царство было превращено в Имеретинскую область России. Область занимает восточную часть Западной Грузии в бассейнах и ущельях рек Риони, Квирила и расположена на высоте 125 – 300 м над уровнем моря. Зимы здесь мягкие, лето, относительно, жаркое.

Верхнюю и нижнюю Имерети окружает хребет Восточной Лихи, Большой Кавказский хребет и горы Месхети. К западу от хребта Лихи лежит низменность Риони – богатая и плодородная земля, насыщенная холодными источниками, зелеными полями, пышными лесами и изысканными, ухоженными садами. Здесь находится древняя столица Королевства Колхида – город Кутаиси.

Сейчас – это административный центр области и второй по величине город Грузии.

 храм Баграта в КутаисиЖители области (имеретины) говорят на имеретинском диалекте грузинского языка, в прошлом отличались некоторыми локальными особенностями культуры и быта. Важные культурные достопримечательности: церковь Убиси (9 ст.), кафедральный собор Баграти, отнесенный ЮНЕСКО к объектам Мирового Наследия (11 ст.), монастырский комплекс Гелати, также отнесенный ЮНЕСКО к объектам Мирового Наследия (12 ст.), археологические места Мотсамета и Вани, руины крепостей Джегути (8-13 ст.) и Укимериони.

Центр Имеретии - Кутаиси. Кутаиси в средние века был столицей Грузии. Основные достопримечательности Имеретии - Гелатский монастырь и храм Баграта в Кутаиси.

На территории Имерети имеется еще много достопримечательностей. Одна из них местечко Сатаплиа, где сохранились следы динозавров.

Сооружение собора Баграти, названного в честь Баграта III, первого короля объединенной Грузии, началось в конце X века и завершилось в первых годах XI-ого. Он был освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы. Собор не дожил до наших дней, но его руины до сих пор сохранились в центре Кутаиси. Они находятся на холме Укимериони и являются культурным памятником города.

 Страницы: 1

Перепубликация с irakly.info


С этой статьей о Грузии также читали:

  Октябрьская пацха в честь Пиросмани

  Отдых в Гаграх

  Всем, кто умеет отдыхать

  Виновата ли «Акула»?

  Малоизвестные млекопитающие Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU