Монголия
Монголия
Суринам
Суринам
Парагвай
Парагвай
Бразилия
Бразилия
Зимбабве
Зимбабве
Таиланд
Таиланд
Эфиопия
Эфиопия
Индонезия
Индонезия
Тунис
Тунис
Словакия
Словакия
Канада
Канада
Македония
Македония
Уругвай
Уругвай
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Малоизвестные млекопитающие Грузии

Малоизвестные млекопитающие Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Есть ряд животных, о которых среди населения распространено мнение, что они водятся где угодно, но никак не в Грузии.

Да, немногие знают о том, что когда-то рядом с людьми в Грузии жили и процветали помимо известных и поныне зверей, и другие, в той или иной степени забытые - тигры, зубры, тюлени, леопарды, джейраны, гиены. Одни из них на слуху в большей степени (джейран, леопард), а о существование на территории Грузии других известно только немногим (тюлень, зубр). При этом эти замечательные животные такого забвения совершенно не заслуживают, ведь они - красивые и умные, а разве есть на свете более блестящее сочетание качеств? Такими несомненно стоит гордиться, более того, они должны быть знамениты на всю страну, им надо воздать соответствующие почести, хотя бы посмертно. Узнаем же своих героев!

Туранский тигр

Туранский тигрВ своё время на территории Грузии обитал особый подвид тигра - туранский. Вспомните гладиаторские бои в Риме – в них участвовали именно туранцы, индийские же тигры стали известны в Европе гораздо позже. Конечно, туранский тигр обитал не только в Грузии – его родиной был большой массив Евразии - страны Средней Азии, Иран, Ирак, Турция, а также страны Южного Кавказа. К настоящему моменту, этот подвид, очевидно, полностью исчез. Например, известно, что в 1922 году недалеко от Тбилиси застрелили последнего туранского тигра Грузии. А в 1956 году в Туркменистане был убит ещё один – с тех пор этих хищников больше никто не видел. Есть, правда, ещё незначительная надежда, что остаётся в лесах Ирана или Средней Азии парочка этих удивительных тигров, однако, даже если это и так, судьба их всё равно предрешена.

Особенностью туранских тигров была необычная ярко-рыжая окраска. Туранец предпочитал обитать среди зарослей камышей, между которыми благодаря цвету своего меха он был практически не заметен. Джолбарс, как называли это животное в Средней Азии, был хоть и сильным животным, но предпочитал вести скрытный образ жизни и не показывался на глаза людям. Как сказал один из исследователей туранского тигра С. У. Строганов «можно прожить многие годы в местах, где водятся тигры, и ни разу не увидеть их».

Зубр

Зубр«В верховьях Бзыби водился некогда зубр, но ныне уже исчез» (Советская энциклопедия, 1926 год). Когда-то зубр обитал повсюду в Европе, но ещё в древние века был уничтожен людьми. Например, во Франции зубра не стало уже в 6 веке, в Германии и Румынии – в 18 веке. На Кавказе это случилось позже – он был полностью истреблён только к 1923 году, когда последнего из местных зубров сразила пуля браконьера. Не лучше сложилась судьба беловежских зубров – те были уничтожены чуть ранее кавказского подвида – некому Бартоломеусу Шпаковичу 9 февраля 1921 года на охоте «улыбнулась удача», и он вошёл в историю как убийца последнего зубра Беловежской пущи.

К счастью в зоопарках и частных владениях к этому времени сохранилась горстка зубров – всего 56 особей. Именно эти «магиканы» стали основой для новых зубров Кавказа – учёные скрестили остатки «кавказцев» с беловежскими собратьями с равнин Белоруссии (а также с американскими бизонами) и отправили в заповедники Северного Кавказа для адаптации к горным условиям. Такие же очаги вольного разведения зубров были созданы в Белоруссии и некоторых других регионах СССР. Сегодня количество кавказско-беловежских зубров составляет уже несколько сотен. Несмотря на то, что цифра эта невелика, в интернете можно найти вэб-страницы туристских фирм, предлагающих охоту на кубанских зубров!

Зубр, как известно, очень крупное животное – вес его тела может превышать тонну. Несмотря на большие размеры, зубр пуглив и бежит при виде человека. Он близорук, но зато способен прыгать до 5 метров в длину и 2 метров в высоту!

Средиземноморский тюлень-монах (белобрюхий тюлень)

Как ни странно, но на черноморском побережье водились тюлени. Ареал обитания этих красивых и смышленых млекопитающих распространялся когда-то на морские берега от Канарских островов на западе и до Чёрного моря на востоке. Ещё в начале 20 века на побережье Грузии изредка сталкивались с этим животным. Так, в 1934 году в морских водах в районе Батуми белобрюхий тюлень был застрелен рыбаками.

Причиной быстрого сокращения количества тюленей, в первую очередь, является тотальное освоение морских берегов человеком, который не оставляет тюленям безопасных и спокойных мест для отдыха и размножения.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Министр культуры Грузии исключает объявление Давид Гареджи свободной туристической зоной

  Абхазская кухня

  Казбеги

  История грузинского виноделия

  Метехская церковь Богоматери

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU