Ямайка
Ямайка
Аруба
Аруба
Мальдивы
Мальдивы
Сингапур
Сингапур
Македония
Македония
ОАЭ
ОАЭ
Макао
Макао
Шри Ланка
Шри Ланка
Франция
Франция
Бенин
Бенин
Ангола
Ангола
Гибралтар
Гибралтар
Беларусь
Беларусь
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Рыбаки и крокодилы Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1

Здесь, в Гамбии, время совсем остановилось - все как и много веков назадСледующая поездка была в рыбацкую деревню Танджи. Интереснее всего посетить деревню около 5 вечера - когда лодки возвращаются домой с уловом. Необыкновенно аутентичная атмосфера! 

Здесь, в Гамбии, время совсем остановилось - все как и много веков назад. Семьи рыбаков и торговцы терпеливо ждут, когда лодки появятся на горизонте. А какая суета начинается, когда первая лодка подходит к берегу... Надо заметить, что у берегов Гамбии находятся одни из самых богатых рыбных мест мира.

Но до недавнего времени вся вылавливаемая здесь рыба шла только на нужды местного населения, т.е. к ужину. Холодильников у большинства нет (равно как и электричества вообще), поэтому рыба всегда только свежая. Или никакая...  Недавно рыбу начали коптить и даже немного продавать в соседние страны. Еще стали продавать свои рыбные квоты.Гамбийцы - довольно открытые люди.

Можно пройтись по рыбацкой деревне, заглянуть в дома рыбаков, в коптильни. Вам все покажут и расскажут. И предложат попробовать. Следующая поездка была в Katchikally Sacred Crocodile Pool в Бакау. В Гамбии полно диких и голодных крокодилов! Но мы поехали посмотреть на сытых и добродушных... И очень больших! Таких "святых крокодильих мест" в Гамбии три. Крокодилов там прикармливают рыбой.

Наверное, и чтобы не разбежались, и чтобы не кусались. Одного из них по имени Чарли даже можно гладить. Крокодил Чарли ничего не имеет против того, что туристы его то и дело дергают то за лапу, то за хвост... Можно, конечно, предположить, что место это - очередная ловушка для туристов, но, похоже, что оно используется и по своему назначению - помогать судьбам несчастных гамбийцев.

Вода, освященная крокодилами, вроде бы помогает и от бесплодия, и от неприятностей в бизнесе. Место омовения было довольно мокрым - кто-то там незадолго до нас плескался. Не хотите ли тоже попробовать? Там же рядом - небольшой этнографический музей, очень рекомендую его посмотреть, так как потом яснее становится "кто есть кто", когда смотришь фольклорные выступления.  

Совсем недалеко от отеля была небольшая рыбачья деревушка, куда мы тоже пару раз заходили. Сначала заходили в выходной день (праздник), и людей там почти не было. Познакомились поближе с рыбаками и командой спасателей. Эта женщина раньше даже плавать не умела, но потом потеряла в море мужа и сама стала спасательницей.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Парк - Западный Кианг

  Музыка Гамбии

  Ниуми - национальный парк Гамбии

  Природные условия Гамбии

  Миниатюрная страна Гамбия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU