Либерия
Либерия
Словакия
Словакия
Уганда
Уганда
Зимбабве
Зимбабве
Индонезия
Индонезия
Гвиана
Гвиана
Мозамбик
Мозамбик
Лаос
Лаос
Бруней
Бруней
Нигер
Нигер
Гватемала
Гватемала
Таиланд
Таиланд
Эквадор
Эквадор
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Природные условия Гамбии

Природные условия Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1

Массив Фута-Джаллон Поверхность страны представляет собой плоскую, имеющую наклон в сторону океана равнину. Она сложена эоцено-выми и плиоценовыми песчаниками и четвертичным аллювием.Равнина широкой полосой (15—50 км) вклинивается в глубь материка на 350 км. Ее прорезает долина р. Гамбия. Вся при-атлантическая часть низменна, исключение составляет район к югу от мыса Сент-Мэри, где среди скал встречаются песчаные дюны. В центральной и восточной частях страны встречаются песчаниковые холмы с плоскими вершинами.

Полезными ископаемыми страна бедна. Только на побережье имеются «черные» пески, содержащие ильменит, из которого получают титан. Но гамбийские «черные» пески не разрабатываются из-за низкого содержания ильменита.Гамбия располагается на границе суданской и так называемой гвинейской климатических зон. Здесь четко прослеживаются два сезона: сухой («зимний») с ноября по май и дождливый («летний») с июня по октябрь.

Смена сезонов определяется сезонными направлениями ветров. «Зимой» с северо-востока, из Сахары, дуют иссушающие ветры. Это харматтан, несущий массу пыли и мелкого песка.Дождливый сезон связан с юго-западными муссонами. В мае выпадают первые дожди, возвещающие его начало. Количество осадков больше всего на побережье — 1300—1500 мм в год, по мере удаления от него оно убывает до 1000—750 мм.На побережье колебания температур в течение года невелики. В Банжуле средняя температура июля 27°, февраля — 23°.

Беря начало на склонах массива Фута-Джаллон (Гвинея), р. Гамбия проделывает до океана путь почти в 1200 км, при этом только 460 последних километров — по стране, давшей реке свое имя. Воды реки орошают плодородную долину. Гамбия — важнейшая торгово-транспортная артерия. Это единственная на Африканском континенте река, судоходная в любое время года на расстоянии более 320 км от устья.

Морские суда с осадкой до 4 м могут подниматься до Джорджтауна, с осадкой до 6 м —до Кун-таура. К Банжулу, расположенному в устье, без затруднений подходят суда с осадкой до 8 м. Здесь река образует широкий эстуарий, протянувшийся на 150 км в глубь страны. Мыс Сент-Мэри В период приливов океанские воды затопляют низкие берега, где при отливах обнажаются засоленные болота и образуются озера. Здесь широко развита мангровая растительность.Высокотравные саванны с жесткой слоновьей травой и всевозможными злаками покрывают большую часть страны. Леса занимают около 30% ее площади. В долине Гамбии сохранились местами галерейные тропические леса.

Большинство крупных животных в Гамбии уничтожено охотой. Только в глухих местах и заповедниках можно увидеть бегемотов и крокодилов. Несмотря на охрану, число их сокращается. В лесах многочисленны обезьяны. В саваннах встречаются антилопы, кабаны, шакалы, гиены.

Много в стране пресмыкающихся — змей, ящериц; насчитывается свыше 400 видов птиц. Очень разнообразны и многочисленны насекомые. В восточных районах бичом для скота является муха цеце, в прибрежных местностях распространены москиты и комары, в том числе малярийные. В р. Гамбия, ее притоках и в океане, вблизи гамбийского побережья, водится много промысловых пород рыб и моллюсков.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Не виза в Европу

  Рыбацкое село Танджи

  Природные условия Гамбии

  География Гамбии

  Язык Гамбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU