Бахрейн
Бахрейн
Зимбабве
Зимбабве
Иордания
Иордания
Панама
Панама
Финляндия
Финляндия
Сальвадор
Сальвадор
Румыния
Румыния
Албания
Албания
Египет
Египет
Уругвай
Уругвай
Иран
Иран
Ангилья
Ангилья
Марокко
Марокко
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - История Гамбии

История Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 12
В 1843 Гамбия выделилась в отдельную колонию во главе с губернаторомО довольно древнем заселении территории Гамбии свидетельствуют находки каменных топоров и керамических изделий в районе Банжула. Остатки поселений из камня в верховьях р.Гамбия, по результатам радиоуглеродного анализа, относятся примерно к 750 н.э. В середине 15 в. португальские мореплаватели, поднявшиеся вверх по р.Гамбии обнаружили людей племен мандинка и волоф в местах их современного проживания. Первые португальские торговцы были ассимилированы местным населением.
 
В 1588-1765 на побережье Западной Африки действовали британские компании. В 1621 один из торговцев, Ричард Джобсон, описал жизнь скотоводов-фульбе и их взаимоотношения с мандинка. В конце 17-18 вв. борьбу за контроль над р.Гамбией вели британцы, укрепившиеся примерно в 30 км вверх от устья реки в форте Сент-Джеймс, и французы, создавшие на северном берегу опорный пункт - форт Альбреда.
 
И тех и других интересовали главным образом работорговля и потенциальные месторождения золота. По Версальскому договору 1783, Франция отказалась от претензий на территории вдоль р.Гамбия в обмен на часть Сенегала, сохранив только свой аванпост Альбреду.
 
После запрета работорговли в 1807 британцы взяли под свой контроль все торговые операции в этом районе, а в 1816 в устье р.Гамбии основали пост, который со временем превратился в городок Батерст, переименованный в 1973 в Банжул. К 1829 относятся первые торговые сделки по продаже арахиса. В 1851 он составил 72% всего объема экспорта. Росту торговли и развитию сельского хозяйства мешали постоянные вооруженные столкновения между язычниками сонинке и мусульманами-марабутами. Чтобы создать благоприятные условия для ведения торговли и воспрепятствовать распространению французского влияния, британцы приобретали у местных вождей небольшие территории.
 
Примерами таких сделок могут служить приобретение "уступленной мили" на северном берегу р.Гамбии в 1826 и земельного участка на южном берегу в 1840. Британцы также подписали с вождями договоры, в соответствии с которыми последние соглашались на британский протекторат. В 1857 в ходе обмена колониальными владениями французы передали британцам Альбреду. Отдаленность Батерста от основных центров работорговли и отсутствие у Великобритании четко выраженных экономических интересов в этом регионе обусловили достаточно вялый характер британской политики. В 1821 Гамбия была передана под власть британского губернатора Сьерра-Леоне.
 
В 1843 Гамбия выделилась в отдельную колонию во главе с губернатором, а в 1866 снова была объединена с Сьерра-Леоне. В 1888 Гамбия была окончательно преобразована в самостоятельную колонию. В 1889 по англо-французскому соглашению были определены современные границы Гамбии. В собственно колонию ("коронную колонию", которой управлял британский губернатор) входили лишь Батерст и прилегающий район Комбо. На остальной территории Гамбии в 1894-1902 был создан протекторат и введена система косвенного управления, когда местных вождей контролировали О довольно древнем заселении территории Гамбии свидетельствуют находки каменных топоров и керамических изделий периодически наезжавшие представители британской колониальной администрации.
 
После Второй мировой войны в Гамбии начались реформы, направленные на постепенное увеличение представительства местного населения в органах колониальной власти. Конституция 1954 предусматривала предоставление избирательного права взрослому населению колонии и назначение министров-гамбийцев для совместной работы с британскими чиновниками в колониальной администрации. Население той части Гамбии, которая имела статус протектората, впервые получило право выбирать своих представителей в Законодательный совет.
 
По конституции 1960, всеобщее избирательное право было распространено на население протектората, законодательный орган был переименован в Палату представителей, а его состав расширен. На выборах 1962 значительное большинство мест завоевала Народная прогрессивная партия (НПП), ее лидер Дауда Джавара стал первым премьер-министром страны.
 Страницы: 12

С этой статьей о Гамбии также читали:

  Язык Гамбии

  Ниуми - национальный парк Гамбии

  Население Гамбии

  Река Гамбия - парк Гамбии

  Национальный парк Абуко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU