Белиз
Белиз
Франция
Франция
Армения
Армения
Казахстан
Казахстан
Индия
Индия
Египет
Египет
Монголия
Монголия
Мальта
Мальта
Бруней
Бруней
ЮАР
ЮАР
Словения
Словения
Исландия
Исландия
Шри Ланка
Шри Ланка
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Культура Гамбии

Культура Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 12

Зарождение изобразительного искусства на территории современной Гамбии началось задолго до нашей эрыБольшинство жителей Гамбии – мусульмане, поэтому праздники проходят согласно лунному календарю, и даты их проведения меняются из года в год. Среди важнейших событий религиозной жизни страны можно выделить новогодний фестиваль «Рас ас-Сана», День рождения Пророка (Эйд аль-Мулид), священный месяц Рамадан и завершающий его фестиваль «Эйд аль-Фитр».

Основной фестиваль Гамбии – Праздник возвращения к корням. Он проходит каждые два года, и в июне 2008 года в Гамбии пройдет очередной международный фестиваль «Корни». «Корни» можно считать национальным праздником Гамбии, так как в своей основе содержит духовный, культурный и исторический аспекты обретенной свободы государства.

Фестиваль длится семь дней, в течение которых предлагается разнообразная программа, которая включает в себя ярмарку традиционных африканских ремесел, музыкальные, культурные и театральные программы со всего континента.

Ключевым мероприятием фестиваля является церемониальное шествие, посещение Музея рабства в Альбреде (Albrada) и дома национального героя Кунты Кинтеха (Kunta Kinteh), некогда вывезенного из Гамбии и порабощенного в США. В Гамбии Кунта почитают за то, что несмотря на порабощение он не забыл родину и не отказался от своих корней, более того, боролся за собственную свободу и свободу других рабов.

Гамбийцы верят в то, что, будучи рабом, Кунта духовно оставался свободным человеком, и отнять у него эту свободу никому не удалось. Потомки и родственники Кинтеха до сих пор обитают в Гамбии в тех местах, откуда их предок был насильно увезен несколько веков назад – на заре величайшей трагедии Африки – работорговли. «Корни» – праздник далеко не только для местного населения и гамбийской диаспоры в мире, но и для всех, кто неравнодушен к затронутой проблеме.

И несмотря на серьезную основу он очень светлый и радостный. Любой человек почувствует здесь дух гостеприимства, воодушевления и веселья. Но важнее всего для гамбийцев показать и доказать в эти дни, что их гостеприимная родина – это родина для всего мира. Гамбия – одно из самых маленьких африканских государств, раскрывает свои теплые объятия каждому, кто готов их с радостью принять. 

Литература

Письменная литература в Гамбии начала развиваться в конце 20-х годов XX века после того, как британцы начали издавать в стране газеты. Однако существуют литературные труды XVIII века Филлиса Уитли, который имел сенегамбийское происхождение и был продан в рабство в Новую Англию в возрасте 7–8 лет. До того, как Гамбия обрела независимость, в литературе не было значимых произведений отечественных авторов. Первый опубликованный роман «Второй раунд» (англ. The Second Round) был выпущен в 1965 году Ленри Питерсом.

Архитектура

Традиционные жилища у местных народов в основном встречаются двух видов. Прямоугольные в плане деревянные дома под двухскатной крышей ставятся на каркасе из бревен пальмы, а круглые глинобитные постройки покрыты кровлей, имеющей коническую форму. В качестве кровельного материала могут использоваться листья пальмы, прутья деревьев, солома или листовое железо. Как правило, дома возводятся на высоком глинобитном фундаменте, а крыши имеют большой свес для защиты стен от перегрева. Поддерживающие кровлю деревянные столбы часто покрываются резьбой.

Дома в современных городах и отели для иностранных туристов возводят из кирпича Дома в современных городах и отели для иностранных туристов возводят из кирпича, железобетонных конструкций и стекла. Улицы столицы и городов на западе страны имеют правильную планировку.

Изобразительное искусство и ремесла

Зарождение изобразительного искусства на территории современной Гамбии началось задолго до нашей эры. В долине реки Гамбия археологами найдены остатки керамических сосудов, датируемые V–IV тысячелетиями до н.э. В насыпных курганах недалеко от города Джорджтаун (VIII–VI вв. до н.э.) обнаружены украшения, оружие и другие предметы из золота, железа и меди. Некоторые находки представлены в экспозиции Национального музея Гамбии в городе Банжул.

Современное изобразительное искусство начало развиваться после получения страной независимости. Имя художника Момоду Сисея известно за пределами Гамбии – он иллюстрировал выходящие в США детские книги об Африке.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гамбии также читали:

  Национальные парки и резерваты Гамбии

  Национальная валюта Гамбии

  Изобразительное искусство и ремесла Гамбии

  Природа Гамбии

  Фодай Муса Сусо - музыкант исполняющий национальную музыку Гамбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU