Гонконг
Гонконг
Кипр
Кипр
Мальта
Мальта
Армения
Армения
Мозамбик
Мозамбик
Индонезия
Индонезия
Нигерия
Нигерия
Польша
Польша
Иордания
Иордания
Украина
Украина
Греция
Греция
Киргизия
Киргизия
Бурунди
Бурунди
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Экономика Гамбии

Экономика Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 12

Гамбия является развивающейся странойГамбия является развивающейся страной, но она остается одной из самых отсталых в регионе. С ВВП в 2,56 млрд долл. она занимает 171-е место в мире по этому показателю. А по величине ВВП на душу населения – вообще 184 (170 долл.). Рост ВВП ежегодно составляет около 3%. Несмотря на попытки развития других отраслей хозяйства, Гамбия была и остается по сей день аграрной страной. Более того, ее можно назвать монокультурной страной, так как основной возделываемой культурой является арахис.

Он сам и продукты его переработки являются основными статьями экспорта страны (около 80%). Кроме этого экспортируются рыба, пальмовое масло и холопок. Основные страны-экспортеры: Великобритания (около 27%), Бельгия (около 7%), Германия (около 7%), Италия (около 7%), Китай (около 7%), Малайзия (около 7%), Таиланд (около 7%). Основные статьи импорта – средства транспорта, нефтепродукты, продовольствие. Основные страны-импортеры: Китай (24,9%), Сенегал (8,9%), Бразилия (6,8%), Великобритания (6,6%), США (5,6%), Голландия (5%), Индия (4,9%).

Сельское хозяйство – ведущая отрасль экономики. Преобладают мелкие хозяйства, плантаций европейцев мало. Основные культуры – рис, просо, арахис, сорго, кукуруза, кассава, кунжут и плоды масличной пальмы. Животноводство полукочевое, экстенсивное. В основном это крупный рогатый скот, козы и овцы. В лесах идет заготовка древесины. Также развито речное и морское рыболовство; в прибрежных районах – вяленье и копчение рыбы.

Промышленность развита слабо. Имеются небольшие предприятия по переработке арахиса, производству напитков и стройматериалов, деревообработке. Развиты кустарные промыслы – выделка кож, гончарное дело. Из полезных ископаемых есть большие залежи кварцевого песка, но они не обрабатываются из-за нехватки средств. Также на побережье есть месторождения ильменита, рутила и циркония.

Сфера услуг представлена в основном туристической отраслью. Данная сфера вполне успешно развивалась в конце 90-х годов, после событий 11 сентября 2001 года в США, а также в результате грубой ошибкой правительства, которое запретило комплексное обслуживание туристов из опасений, что всю прибыль будут получать иностранные туроператоры. Сегодня это запрещение снято.

Представители Гамбии в Лондоне надеются на выделение дополнительных фондов офису для развития национального туризма. Кроме того, все усилия, направленные на развитие данного сектора экономики, сталкиваются с острым недостатком инвестиций, коррупцией и бюрократией. В 2002 году была создана Туристская организация Гамбии (англ. Gambia Tourism Authority – GTA). Инфляция в стране на очень высоком уровне – около 14% ежегодна, власти принимают меры по ее уменьшению, но пока это не принесло результатов. 

Традиционный промысел и занятия

У гамбийских ремесленников популярны резьба по дереву (изготовление статуэток, зоо- и антропоморфных масок, предметов домашней утвари), изделия из слоновой кости (браслеты, кольца и серьги), а также плетение из соломы корзин и циновок, украшенных цветным орнаментом.

Особой популярностью у иностранных туристов пользуется продукция мастеров народа волоф – домотканая одежда, украшения из золота и серебра, а также изделия из кожи. Налажена постройка лодок, которые украшаются деревянными композициями зооморфного характера.

Традиционно здесь изготавливают музыкальные инструменты. Издревле главенствующее место среди музыкальных инструментов являются барабаны. Вариаций их великое множество.

Промышленность развита слабо Они используются как для религиозных обрядов, так и для выступлений на фестивалях. Материалом для изготовления музыкальных инструментов служат дерево, металл, кожи и рога диких животных и рептилий, бивни и клыки слонов, глина, бамбук, лоза, тростник, стебли проса и кукурузы, высушенные плоды и семена растений (баобаба, тыквы и др.), скорлупа кокосового ореха и пр. Очень часто инструменты украшаются резьбой и рисунками.

Условия для коммерческого партнерства

Власти Гамбии ждут инвесторов, как говорится, с распростертыми объятиями. Инвесторы требуются и для выработки месторождений кварцевого песка, циркония, рутила, ильменита. Гамбийские власти хотят развивать сферу услуг, в первую очередь, туризм. Промышленность тоже развита очень мало. В общем, поле для деятельности огромное.

Однако существует ряд причин, мешающих притоку в Гамбию иностранных инвестиций.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гамбии также читали:

  История Гамбии

  Гамбия — речная страна в Африке

  Заповедник Бао Болонг

  Изобразительное искусство и ремесла Гамбии

  География Гамбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU