Эквадор
Эквадор
Гана
Гана
Судан
Судан
Словакия
Словакия
Лесото
Лесото
Италия
Италия
Турция
Турция
ОАЭ
ОАЭ
Мартиника
Мартиника
Дания
Дания
Малави
Малави
Сирия
Сирия
Чехия
Чехия
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Работа и учеба в Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1

В начальных школах преподают более 4,5 тысячи учителейУчеба

Образование в Гамбии делится на ступени. Первая ступень – начальная школа. Здесь образование бесплатное, но не обязательное. Оно длится 6 лет. Средние школы поделены на две ступени, каждая по 3 года. На территории Гамбии около 350 начальных школ, в которых обучаются около 70% детей соответствующего возраста и около сотни средних школ, в которых учится всего порядка 25% детей соответствующего возраста.

Грамотных людей (старше 15 лет) в стране до сих пор меньше половины – около 40% (среди них мужчин в 1,5 раза больше, чем женщин). Высшее образование Гамбии представлено следующими высшими учебными заведениями: 

Университет Гамбии основан в марте 1999 года Актом Национальной ассамблеи Гамбии для того, чтобы создать возможность получения высшего образования внутри страны. Ведется обучение на четырех факультетах: медицины и здравоохранения, науки и сельского хозяйства, гуманитарных и социальных наук, экономики и менеджмента. Колледж Гамбии состоит из четырех школ: образования, сельского хозяйства, сестринского дела и здравоохранения. 

Также в стране функционируют Институт технической подготовки Гамбии (GTTI), предлагающий двухлетние курсы по подготовке инженеров в областях механики, электричества, строительства и информационных технологий, и Институт развития менеджмента (MDI) при президенте страны, предоставляющий курсы по повышению квалификации менеджеров и параллельно выполняющий функции тренингового, исследовательского и консультационного органа.

В начальных школах преподают более 4,5 тысячи учителей. Но классы, как правило, переполнены – около 40 детей на класс. В средних школах работают около 2,4 тысячи учителей. Здесь классы значительно меньше – около 25 человек. В высших учебных заведениях Гамбии не так много желающих учиться – всего около двух тысяч человек. Поэтому преподавательского состава в 156 человек вполне хватает. В группах, как правило, по 11–15 человек. 

Что интересно. Правительство Гамбии принимает множество мер для повышения уровня грамотности в стране. Одна из них – это бесплатное образование для девочек. Это делается вот из каких соображений: если мать будет грамотной, она захочет выучить грамотности и своих детей. При этом мальчики обучаются за деньги.

Правительство Гамбии принимает множество мер для повышения уровня грамотности в странеРабота

Один процент жителей Гамбии – европейцы. В основном это специалисты с высшим образованием: врачи, юристы инженеры и тому подобное. Эти работники прибывают по приглашению правительства Гамбии или по контракту с западной фирмой, работающей на гамбийском рынке.

Поэтому в Гамбии не составит труда европейскому специалисту найти работу, другой вопрос – стоит ли? Ведь Гамбия – одна из беднейших стран мира. Здешние жители сами эмигрируют в разные страны, в том числе и в страны Европы в поисках лучшей жизни. Зарплаты здесь очень невысокие, санитарно-эпидемиологическая остановка – напряженная.

Наверное, стоит несколько раз подумать, нужна ли вам эта работа. Но, с другой стороны, многие европейцы остаются жить в Гамбии, зачарованные ее неповторимой природой. В любом случае, прежде чем ехать в страну, узнайте как можно больше о фирме-работодателе. Ознакомьтесь с законодательством страны. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Парк - Западный Кианг

  Отели и пляжи Гамбии

  Гамбия — речная страна в Африке

  Миниатюрная страна Гамбия

  Рыбацкое село Танджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU