Швеция
Швеция
Марокко
Марокко
Свазиленд
Свазиленд
Тайвань
Тайвань
Армения
Армения
Гаити
Гаити
Румыния
Румыния
Сингапур
Сингапур
Бенин
Бенин
Камбоджа
Камбоджа
Палау
Палау
Италия
Италия
Палестина
Палестина
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Гамбия - берег улыбок

Гамбия - берег улыбок

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 12

Гамбия - берег улыбокНа Новый Год было решено ехать за зимним солнцем. Выбирали между Канарскими островами и Гамбией. Выбор пал на Гамбию. Хотелось экзотики.Мои друзья, перекопали пол-интернета, в поисках хоть какой-нибудь информации о стране. Я этого не делал - ожидал сюрприза. Первый день Гамбии встретил загадочной радостью.

Работники аэропорта пинали ногами чемоданы, таможенники пропустили в страну без визы, а водитель автобуса грузил вещи пассажиров на крышу. Я был уверен, что все вокруг сделает меня человеком более широких взглядов.

Ну а на тот момент - я просто немного переживал... непонятно только о чем.На второй день стало понятно, что местные жители здесь на удивление гостеприимны и дружелюбны. Они тебе запросто улыбаются, здороваются, а то и просто могу начать говорить с тобой. "Гамбия - это берег улыбок", - утрерждают сами Гамбийцы.

И с этим сложно поспорить. Многие из тех, кто начинает с тобой разговаривать - действительно искренние люди, но некоторые из них делают это в корыстных целях. Они зовутся бамстерами. Бамстеры - это безработные местные, которые каким-либо образом хотят нажиться на тебе. Отличить искреннего человека от бамстера на первых порах достаточно сложное дело. Но со временем это удается все легче и легче. В общем, нужен навык. Стоит отметить, что свои бамстеры есть и в Турции, и Марокко, и в других странах. В этом плане, Гамбия впереди планеты всей. Они тут очень вежливые и даже, можно сказать, милые.

Практически каждый Гамбиец занимается спортом. Будь это бег, плавание или просто отжимания на пляже. Очевидно, что это не профессиональный спорт, но (!) 500 отжиманий ежедневно не могут не впечатлять. Именно такое количество, изо дня в день, делает охранник местного ночного клуба - по крайнем мере, он меня заверял в этом. Одного из местных жителей я спросил может ли он отличить Гамбийца от жителя соседней Африканской страны. “Влегкую!” - получил я в ответ.

У Гамбийцев более темный цвет кожи и они отличаются худощавостью и атлетичностью своей фигуры (неудивительно после таких повседневных тренировок). Вообще, изумительно, как легко местные жители идут на контакт, заводят разговор с незнакомцами.

Официальный язык в Гамбии - английский (несколько веков страна была колонией Британской Империи). На нем преподают в школе и практически каждый владеет им свободно. Помимо, английского языка, в стране распространены семь коренных языков. В школе их не преподают. Местные диалекты передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. На диалектах общаются на бытовом уровне - в магазинах, на улицах, рынках.

И еще одна деталь про местных жителей - все они очень опрятны. Несмотря на то что, большинство населения в стране живет менее чем на $1,5 в день, на улице практически невозможно встретить человека в грязной одежде. Туристы - это отдельный рассказ.

Начнем с того, что многие Гамбийцы уверяли меня, что я первый Русский, встретившийся на их пути. Большинство туристов - это англичане, голландцы, немцы и финны.  Многие из постояльцев нашей гостинице, кажется, вообще не выходили с территории отеля. Они лишь занимали поздним вечером понравившиеся шезлонги у бассейна: вечером положат на него полотенце, и, вуаля, шезлонг на весь следующий день забронирован.

Практически каждый Гамбиец занимается спортомДругим любопытным наблюдением было, как культурно-шокированные европейцы в большинстве своем избегают взаимодействия с местным населением. Они несутся сломя голову с пляжа к себе в отель, чтобы примкнуть к беложопой стайке.

Забавная история однажды приключилась на пляже. Гуляя вдоль берега, мы наткнулись на рыбаков. Два десятка человек тянули из океана сети на берег. Рыбаки закинули их в море в 9 утра и к полудню тащили их обратно.

Сеть был просто громадной - длиной около километра. Улов получился слабый: с десяток рыбок и пару крабиков. Тяжела все-таки эта работа тянуть эту сеть обратно.

Проверено на себе! Я бы приравнял полчаса вытягивания сети в +30 градусную жару к часовой интенсивной тренировке в спорт зале. Неудивительно, что каждый рыбак располагает фигурой сравнимой с античной скульптурой Аполлона из Древнего Рима.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гамбии также читали:

  На пирогах в залив Ойстер

  Рыбаки и крокодилы Гамбии

  Банджул - столица Гамбии

  Земледелие и промышленность в Гамбии

  Ключевые события Гамбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU