Албания
Албания
Эстония
Эстония
Гондурас
Гондурас
ОАЭ
ОАЭ
Мальта
Мальта
Эфиопия
Эфиопия
Россия
Россия
Бангладеш
Бангладеш
Оман
Оман
Греция
Греция
Палау
Палау
Гватемала
Гватемала
Кувейт
Кувейт
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Развлечения в Гамбии

Развлечения в Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 12

Одной из самых интересных наших вылазок была поездка на местный рынокВ Гамбии есть Lamin Lodge - это такое "дощато-сгвозденное" чудо, заветная мечта маленького мальчика. Мы просто не могли не съездить туда. 

Мы поехали сами, на такси, но туда едут и организованными турами. Причем на завтрак. Сбор что-то совсем рано, где-то в 5 часов. Сначала поездка на лодке, восход и т.д., потом завтрак. Многим, судя по отзывам, нравится. Мы там обедали и нам не понравилось. Может, завтраки и лучше.  
 
Нашли лодку и поехали по манграм. Было уже не совсем утро, поэтому птиц увидели довольно мало. Но все равно поездка была приятная, вода там - тишь да гладь.  
 
Вот что меня очень в Гамбии расстраивало, так то, что сидишь среди устриц, а поесть их никак (в вареном виде они меня не прельщают). За этим надо пересекать границу Сенегала, там вам устрицы "натураль" - всегда пожалуйста, за завтраком, обедом и ужином. А в Гамбии устрицы в основном идут на строительство дорог (ракушки).  
 
Одной из самых интересных наших вылазок была поездка на местный рынок. Но это только если вы готовы посмотреть немного гамбийской реальности без прикрас, людям со слабыми нервами или маниакальным отношением к чистоте эта поездка не рекомендуется. Лучше ограничиться моими фото. Съездить из прибрежного отеля на шопинг в столицу Банжул очень просто. Берете такси и вперед. Можно, конечно, и на организованную экскурсию поехать, но тогда вас поведут на "рынок для туристов", а не для местных.  
 
Про такси хочу отдельно сказать. Мы в первые дни ездили на "туристических" (зеленых) такси, что стоят около отелей. Но потом попробовали желто-зеленые shared taxi, и нам они понравились больше. Во-первых, цена где-то на 50% ниже, а во-вторых, нам лично попались более приятные люди именно в этих такси. Единственная проблема - машины у них очень разного уровня.  
 
Приехали домой мы грязные - на моей блузке явно отпечатались следы ремня безопасности. Но сам таксист был вполне приятный человек. На рынке контакт с местным населением наитеснейший! Во всех смыслах этого слова... Наверное, поэтому наш таксист быстренько нашел себе помощника, а нам - охранника. Так мы и ходили гуськом - таксист впереди, потом мы, потом охранник. Самый интересный отдел рынка - продуктовый. У кого что есть, то и продают.

Некоторые сидят с парой помидорок и десятком апельсинов. Продают, например, и пальмовое масло. Здесь его широко используют в приготовлении соусов. А это орех колы. Очень любимый гамбийцами орех. Его жуют для легкого наркотического эффекта. И он еще популярен в качестве подарка. И просто на праздники, и когда хотят сделать предложение. Есть и разное другое на рынке. Вот, например, местные зубные щетки! Их просто жуют себе и все. И знаете - действует! Как ни странно. Зубы у них не такие уж и плохие.  

Про такси хочу отдельно сказать. Мы в первые дни ездили на "туристических" (зеленых) такси, что стоят около отелей Заодно хочу рассказать немного о еде. Почему-то то, что я читала в отзывах о туристических ресторанах Гамбии (в основном, на tripadvisor.com), не совпадало с действительностью. Конечно, это мое личное впечатление. Все в один голос рекомендовали рестораны на Senegambia Strip и отговаривали от отельных ресторанов. Но нам больше всего понравилась еда в нашем отеле. А из того, что более-менее понравилось из других мест, могу назвать Ali Baba и Butchers.

Мне очень хотелось попробовать их, гамбийские местные блюда. Самые известные - это "бенечин" (мясо или рыба с разными овощами и соусом, блюдо племени Wolof), "домода" (опять же мясо или рыба под ореховым соусом, блюдо племени Fula) и "ясса" (курица, замаринованная в соусе с лаймом и луком, потом запеченная на гриле). У нас в отеле можно было всегда заказать любое блюдо, даже если его и не было в меню.

Так что я все попробовала и мне все понравилось. Особенно "домода", хотя изначально я думала, что мне не может понравиться, т.к. масло из земляных орехов, которое все так любят в США, мне не по душе...

 Страницы: 12

С этой статьей о Гамбии также читали:

  Ниуми - национальный парк Гамбии

  Национальный парк Абуко

  Национальные парки и резерваты Гамбии

  Ключевые события Гамбии

  Земледелие и промышленность в Гамбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU