Шри Ланка
Шри Ланка
Эстония
Эстония
Франция
Франция
Монако
Монако
Палестина
Палестина
Украина
Украина
Сербия
Сербия
Ливан
Ливан
Австралия
Австралия
Танзания
Танзания
Иордания
Иордания
Ангола
Ангола
Свазиленд
Свазиленд
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Заповедник Макасуту

Заповедник Макасуту

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1

Заповедник МакасутуНо немного зверей в Гамбии увидеть все-таки можно. Прежде всего мы поехали в заповедник Макасуту (Makasutu Culture Forest). Сюда едут смотреть павианов. Единственный момент - позвоните предварительно, павианы дикие и бывают там не всегда, во время сухого сезона они мигрируют в другое место.  

В наш приезд их там было очень много. Да, не забывайте, они могут быть довольно агрессивными, хотя и выглядят мило. Управляют резерватом двое англичан - Lawrence Williams и James English. Часто кто-то из них сидит в баре, и, если хотите пообщаться, они будут только рады!  

 
Если сравнивать с другими заповедниками, то входная плата в Макасуту довольно высокая - около $30 (в других местах не больше $2-3). Но в плату входит сопровождающий вас все время пребывания гид, обед с "песнями-плясками", "карабканье по пальмам" и тур по манграм на пироге.  
 
Гиды в Макасуту, как нам показалось, лучше, чем в других местах, более профессиональные. Например, мы и раньше видели термитные "замки", но никогда не видели самих термитов, спросили у гида, как они выглядят, и он не успокоился, пока не раскопал дырку и не выманил пару гневных термитов наружу.  
 
А какие они кусачие, я вам скажу! Палец не суй! Мы давали им укусить листья и палочки - так, не поверите, хруст стоял! Правда, это только солдаты-термиты, а строители-термиты - маленькие и беленькие, и спасаются бегством. Там у них есть еще и королева с королем, с ладонь величиной, но мы их не видели, они где-то глубоко под землей...  
 
Там же мы отправились на прогулку на пироге по манграм. Для этого лучше приезжать совсем рано - и птиц больше, и не так жарко. Надо еще учитывать, что там "прилив-отлив" довольно сильный, иногда приходится ждать воды.  
 
В манграх собирают устриц. В Гамбии их очень любят, но едят почему-то только в вареном виде. Т.е. сначала варят, потом - в плов. Сырыми не едят. Почему - не знаю. Сказали, что не нравится. И продают их уже вареными в пакетиках.  
 
Если сравнивать с другими заповедниками, то входная плата в Макасуту довольно высокая - около $30Не знаю, как в других африканских странах, но в Гамбии очень много кошек. Эти из Макасуту.Там же, в Макасуту, нам было продемонстрировано искусство "собирания самогона". Да-да... Народ там очень изобретательный и, как и в России, тоже выпить любит. Хотя и мусульмане. Но они же гамбийские мусульмане - им можно.
 
И пьют там пальмовое вино. Ну, вином это для прикраса называется. А так-то обычная самогонка, около 40 градусов крепостью. И делается она очень просто - наверху на пальме, у основания плода, делается надрез, к нему подвешивается бутылка. Вуаля - и сок готов, можно пить. Но пока еще без алкоголя. Я пробовала - похож на кокосовый сок, и цвет такой же. Вот так лезут за соком.
 
Мы тоже попробовали - сначала трудно, но как только техника становится понятна, запросто можно забраться!  Но лучше не пить сок сразу - зачем переводить материал? Поставьте его в стороночку, и через 5-6 часов самогонка готова! Вот уж действительно самогонка, сама себя и гонит. Красота!По этому парку все. Если интересно - посмотрите их сайт, особенно впечатляют их Mandina River Lodge (правда, и цены тоже).

 

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Банджул - столица Гамбии

  Не виза в Европу

  Что посмотреть в Гамбии

  Ниуми - национальный парк Гамбии

  Национальная валюта Гамбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU