Тувалу
Тувалу
Гватемала
Гватемала
Гаити
Гаити
Чили
Чили
Испания
Испания
Гамбия
Гамбия
Гуам
Гуам
Норвегия
Норвегия
Бенин
Бенин
Чехия
Чехия
Украина
Украина
Германия
Германия
Филиппины
Филиппины
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Отели и пляжи Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1

У нас в отеле, к тому же, можно было попросить персонал обработать комнату репеллентамиА теперь немного об отеле. Мы остановились в Ocean Bay Hotel & Resort. Обычно я с этим не очень заморачиваюсь, особенно в Европе, но в Африке, мне кажется, хороший отель - это еще и надежная еда, хорошая сетка от комаров на окнах и возможность "отмыться" время от времени от грязи. 

У нас в отеле, к тому же, можно было попросить персонал обработать комнату репеллентами. Чем мы и пользовались по вечерам, когда уходили на ужин. Когда возвращались - то просто не включали свет.

И таким образом мы могли спать с открытыми окнами под шум волн (я не очень-то люблю спать под шум кондиционеров), на окнах, само собой, были хорошие сетки. Ни один комар в номере замечен не был.

Из положительного - на пляже был бар со свежевыжатыми соками. И я хочу поделиться с вами тем, как я расплачивалась за эти соки.  Местная валюта называется даласи, самые большие купюры - по 100 даласи.

Они еще более-менее по виду. А вот купюры в 5 и 10 даласи выглядят просто ужасно затасканными. На них столько грязи, что они почти шевелятся. Мы просто не знали, что делать. С одной стороны - это подходящие чаевые, с другой - надо каждый раз идти мыть руки.

Но мы нашли выход. Я разложила деньги в записную книжку. На разных страницах - разные. На первых - самые мелкие деньги. Лежишь себе на пляже. Заказал сок или коктейль. И когда расплачиваешься, то просто открываешь страницы в записной книжке и говоришь им: "вот, возьмите", "а это вам на чай". Красота! На мой взгляд, ни отели, ни пляжи в Гамбии не стоят того, чтобы туда ехать. Тем не менее многие приезжают, чтобы как раз там и сидеть - особенно англичане и скандинавы. Хм... 

Наш отель по гамбийской сортировке - 5 звезд. Что совершенно не соответствует действительности. 4 звезды с натяжкой еще местами можно дать, а местами и того меньше. Что в Гамбии представляют из себя "трешки", я могу только догадываться. С другой стороны - это ведь Гамбия, а не Канары, черт возьми. Я когда туда только летела, уже чувствовала себя почти доктором Ливингстоном или, на крайний случай, Миклухо-Маклаем. Хорошо уже то, что не в палатке среди джунглей.

Самым важным в отеле для меня лично было то, что там можно было обедать и ужинать. Я не делала прививку против гепатита А и поэтому где попало есть не могла. К ресторану в отеле претензий нет никаких. Все было вкусно и совсем не так дорого, как я читала на сайтах. Мы на нашем пляже почти не купались - так, пару раз только. Все дело в "приставалках", которые хотят быть твоим гидом, другом, супругом - подчеркнуть нужное.

Отели и пляжи ГамбииЭто самое неприятное в Гамбии, увы... К счастью, околачиваются они в основном около отелей. Только отъехал немного - и все люди как люди, можно просто поговорить, пообщаться и... распрощаться. Выход один - такси к подъезду и ехать куда подальше. Мы ездили на пляж Sanyang. Там совсем не было этих "приставалок". И еще мне понравился пляж около парка Биджило (Bijilo Forest). Один минус - идти до него надо пешком.

Направо от нашего отеля больше никаких жилищ не было, да и пляж вскоре заканчивается, переходя в мангры. Зато там можно было покататься на лошадях.  Каждый вечер в отеле бывает концерт.

Первые пару вечеров проходят на ура - танцовщицы танцуют так неистово, что мурашки по коже. Бьют пятками по полу и так крутят головой, что переживаешь за их шеи... И все это под звуки тамтамов! Особенно понравились танцы племени Jola.

Так вот этот, с первого взгляда, обычный стог сена, начинает вдруг кружиться вихрем. Причем ног у него при этом совсем не видно - только костыль, на который он опирается. А где там все остальное - непонятно. Кроме танцев, были еще вечера с местными фокусниками и эквилибристами. 

 
 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Правила въезда в Гамбию

  Ниуми - национальный парк Гамбии

  Фодай Муса Сусо - музыкант исполняющий национальную музыку Гамбии

  Природные условия Гамбии

  Гамбийские валютчики живут в гармонии с полицией

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU