Камерун
Камерун
Бангладеш
Бангладеш
Ирак
Ирак
Гвиана
Гвиана
Турция
Турция
Украина
Украина
Словения
Словения
Тунис
Тунис
Замбия
Замбия
Уругвай
Уругвай
Гайана
Гайана
Кирибати
Кирибати
Мали
Мали
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - География Гамбии

География Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1

Республика Гамбия – государство на западе АфрикиРеспублика Гамбия – государство на западе Африки. Это одно из самых маленьких государств не только в Африке, но и во всем мире – его площадь 11,3 тыс. кв. км. Для сравнения – площадь Москвы всего в 10 раз меньше. Гамбия вытянута параллельно экватору на 350 км, а вот ширина страны – маленькая – на востоке около 50 км, а на западе и вовсе 25.

Население – 1,59 млн. человек. Плотность населения около 121 человек на кв. км. Сельское население составляет более 75%, городское, соответственно, около 25%. Гамбия – континентальная страна, на севере, востоке и юге страна-сосед – одна – Сенегал. На западе Гамбия омывается Атлантическим океаном. Береговая линия – 80 км. 

Гор на территории Гамбии нет, самая высокая точка – 53 км над уровнем моря. Общий объем возобновляемых водных ресурсов Гамбии оценивается в 8,0 км³/год, из которых 5,0 км³ приходит в страну через Сенегал и Гвинею. Поверхностные воды дают оценочно 3,0 км³ в год, ежегодно обновляемые грунтовые воды – 0,5 км³. 

Ежегодное потребление воды составляет 30,6 млн м³, то есть 0,38% от общего количества возобновляемых водных ресурсов. 67% воды используется для нужд сельского хозяйства. Общее количество потребляемой воды повысилось на 50% с 1982 по 2000 год, однако среднее количество потребляемой воды на человека снизилось с 29 до 23,5 м³. Обеспеченность населения чистой питьевой водой составляет 62%.

Через всю страну с востока на запад протекает река Гамбия. Она берет начало в горах Гвинеи и впадает в Атлантический океан. На протяжении первых 130 км от побережья океана река Гамбия имеет отлогие берега, покрытые мангровыми зарослями. Далее, выше по течению, располагаются затопляемые земли, подходящие большей частью для выращивания риса.

Слегка возвышенные и довольно плоские участки на обоих берегах характеризуются легкими песчаными почвами, пригодными для выращивания арахиса и таких зерновых культур, как просо и сорго. В верхнем течении реки берега высокие, а перепад уровня воды в зависимости от сезона может составлять до 9 м. Река Гамбия имеет важное значение для транспорта, ирригации и рыболовства.

Вообще река и ее притоки занимают 970 км², а во время половодья до 1965 км² (18% от общей территории страны). В устье, которое расположено вблизи мыса Святой Марии, ширина реки составляет 16 километров, глубина – 8,1 м. Наименьшая ширина реки на территории Гамбии – около 200 м. Река пригодна для судоходства на протяжении 225 км вверх по течению. Вся река и ее многочисленные притоки известны своей орнитофауной, а также обитающими гиппопотамами, крокодилами и бабуинами.

Климат

Резко выражены два сезона – сухой зимний (с ноября по май) и мокрый летний (с июня по октябрь). Количество осадков зависит от района – в центральных в год выпадает около 750 мм осадков, а на побережье – около 1525 мм. Температура воздуха в течение года не сильно меняется – от 25º С зимой до 28º С летом. Но в тоже время летом с пустыни Сахара во внутренние районы страны приходят жаркие сухие песчаные ветра – харматан. В это время температура может повышаться до 38º С, а ночью она может быть ниже, чем в прибрежных районах.

Население страны 1,59 млн человекДемография

Население страны 1,59 млн человек. Ежегодный прирост населения составляет 2,93%. Рождаемость составляет около 40 человек на 1000 душ населения, тогда как смертность – около 12 на 1000. Очень высок показатель детской смертности – 72,02 ребенка на 1000 новорожденных.

Дети до 14 лет составляют 44,5% населения, а пожилые люди старше 65 лет – 2,7% населения. Продолжительность жизни по европейским меркам низкая – 53,14 лет у мужчин и 57,31 лет для женщин. Количество мужчин и женщин примерно равное.

Гамбия – полиэтничное государство. 99% населения составляют африканские народы: мандинго или мандинка (самый многочисленный народ – 42%), фульбе (18%), волоф (16%), диола (10%), серахули (9%), а также бамбара, баланте, манджанг, серер, сусу и тукулер. 1% населения составляют креолы (аку), европейцы (преимущественно англичане), а также выходцы из Ливана и Сирии. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Население Гамбии

  Не виза в Европу

  Заповедник Макасуту

  Миниатюрная страна Гамбия

  Гамбия - берег улыбок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU