Пакистан
Пакистан
Габон
Габон
Китай
Китай
Бурунди
Бурунди
Финляндия
Финляндия
Вьетнам
Вьетнам
Бразилия
Бразилия
Латвия
Латвия
Бруней
Бруней
Фиджи
Фиджи
Египет
Египет
Катар
Катар
Джибути
Джибути
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Ниуми - национальный парк Гамбии

Ниуми - национальный парк Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1

Национальный парк Ниуми был образован в прибрежной полосе реки Северная Гамбия в 1987 годуНациональный парк Ниуми был образован в прибрежной полосе реки Северная Гамбия в 1987 году, современная его территория равняется 4940 га. Также в парк вошли и южные участки прибрежных водно-болотных угодий и мангровые заросли дельты Салум. Зона парка представляет особую важность, как место нерестилища многих рыб, а также весьма примечательны местные мангры, одни из последних нетронутых мангровых зарослей на побережье Западной Африки.

В территориальном отношении в состав национального парка Ниуми входит остров Jinack, на котором в первую очередь представлены низменные обширные прибрежные леса, окутанные дюнами. Также на островной часто парка имеется болотная зона с довольно высокой солёностью воды.

Здесь доминирующее положение занимают Тамариск и мангровые заросли. Участки мангр в парке также подлежат некоторой классификации: они встречаются в таких зонах, как эстуарии и прибрежные лагуны. Почва в этих местах довольно неустойчивая, поэтому мангровые участки необходимо некая поддержка со стороны человека.

Манграм сложно самостоятельно справиться с постоянным колебанием уровня воды, а также изменениями уровня её солёности в парке. Самой природой и обусловлена такая водная жизнь манграм: у них имеются кожистые листья (они минимизируют испарения), характерные свойства корней (чтобы одновременно сильнее укрепиться в почке и иметь возможность дышать). Вообще у мангровых зарослей одной из главных ролей является защита почвы от эрозии.

Материковая же часть национального парка Ниуми, наоборот, включает в себя сухие участки леса, а также саванны с пастбищами. Эти территории расположены на больших высотах, нежели островная часть парка.

В пределах национального парка Ниуми зарегистрировано чрезвычайно большое количество птицВ пределах же акватории парка также немало примечательного, здесь временами удаётся обнаружить ламантинов, ранее часто обитали западноафриканские Манати, проживают африканские Clawless Оттер (Aonyx Capensis).

В пределах национального парка Ниуми зарегистрировано чрезвычайно большое количество птиц, в том числе и мигрантов с Европейского континента. С 1994 года в парке стартовала программа по кольцеванию пернатых, что позволило узнать много больше о жителях парка.

Было выявлено 17 певчих видов, что стало настоящей гордостью для парка. Однако наиболее многочисленными здесь считаются крачки, чайки, кулики, зуйки, харриерсы и другие пернатые.

В остальном фауна парка представлена такими удивительными и в тоже время разными животными, как леопард, пятнистая гиена, ориби, ридбак, разнообразные приматы, крокодилы, конёк-дельфин, зелёные черепахи. Однако наибольший интерес из животного мира парка Ниуми представляют западноафриканские Манати, а также африканские Clawless Оттер, последние находятся под угрозой исчезновения.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Туристическая Гамбия

  Гамбия — речная страна в Африке

  Музыка Гамбии

  "Крокодиловый бассейн" Качикали

  Природа Гамбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU