Казахстан
Казахстан
Иордания
Иордания
Маврикий
Маврикий
Мальдивы
Мальдивы
Греция
Греция
Кувейт
Кувейт
Финляндия
Финляндия
Венгрия
Венгрия
Сенегал
Сенегал
Беларусь
Беларусь
Колумбия
Колумбия
Палау
Палау
Франция
Франция
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Впечатления о Фиджи

Впечатления о Фиджи

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

ФиджиРаскажу о трех неделях, проведенных на Фиджи. Не думаю, что многим соотечесвенникам довелось побывать в этом тропическом островном государстве, т.к. традиционным этот одтых даже для европейцев не назовешь: слишком далеко (более 25 часов только в самолетах), слишком экзотично, да и не дешево.

Среди туристов преобладают граждане США, Австралии и Новой Зеландии. Ну и британцы, по привычке, заглядывают на Фиджи как в одну из бывших своих колоний (независимой республикой Фиджи стали только в 1970 году).Я лишь кратко опишу свои впечатления. Скажу сразу, если соберетесь в этот дальний путь - купите справочник издательства Lonely Planet о FIJI.

Что очень важно – для посещения Фиджи не нужна виза!! Но вот транзитные визы, в зависимости от того, каким путем Вы полетите на Фиджи, вам получать, возможно, придется. (Мы летели транзитом через Лос-Анжелес авиакомпанией Air New Zealand – без американской транзитной визы не обойтись).

Фиджи – это более 300 островов, половина из которых необитаемы. На двух главных – Viti Levu и Vanua Levu - и сосредоточена в основном жизнь государства. Фиджи – это смешение полинезийской, индийской, европейской и китайской культур, нашедшее отражение буквально во всем, начиная с национальной кухни и кончая архитектурой и государственными языками. Языки Фиджи – фиджийский, хинди и английский.

Будьте готовы к тому, что даже 3-летние дети говорят по-английски, а старшее поколение удивит вас великолепным British English, что меня, привыкшую к нашей «английской малограмотности», просто восхитило. Примерно половина населения – потомки индийцев, вывезенных англичанами в начале 20 века для разработки плантаций сахарного тростника, который и сейчас составляет половину национального экспорта.

Фиджийцы очень доброжелательны и дружелюбны. Национальное приветствие – Bula – скажет Вам каждый встреченный вами человек. И обязательно спросит, откуда вы приехали, как вас зовут и пожмет вам руку. Наверно, они так изучают географию.

Но не требуйте на Фиджи быстрого сервиса! Вы можете ждать заказанный ланч у бассейна 1.5 часа, или ехать на такси со скоростью 30 км/ч – это нормально, каждый вам скажет, что торопиться некуда, это Fiji time!

Прилетев в Международный аэропорт Nadi, очень удобно остановиться на пару дней в ближайших front beach отелях для отдыха после утомительного перелета, что мы и сделали. Среди них много недорогих и средних по цене: 10-20 бунгало, выполненных в традиционном для Фиджи стиле, бассейн, бар и ресторан. Мы остановились в First Landing Resort за 150 Fiji$ (это примерно USA$75) в отличном бунгало на двоих, включая завтрак. После этого преместились в Hideaway Resort, один из лучших на побережье Coral Coast, хотя нашли его просто случайно, путешествуя на машине из Nadi в столицу Fiji город Suva.

Фиджийцы дружелюбны10 дней мы провели на главном острове Viti Levu, совместив отдых на пляжах с перемещением по острову на арендованной машине. Будьте готовы к тому, что большинство пляжей Фиджи из-за регулярных 8 часовых отливов и приливов не приемлемы для купания, но мы, любители snorkelling, были просто в восторге!

Нашей следующей затеей было пересечь на машине за 1 день главный остров Viti Levu из Lautoka в Nadi через горную гряду. В тропических горах вы никогда не увидите снега даже на высоте 1200 м, а неожиданный ливень (просто горы воды обрушиваются на вас) может сделать дорогу совсем непроходимой, если вы не на машине 4х4.

В конце концов, наша затея удалась! Все-таки здорово, что фиджийцы иногда живут и в горах, и что они иногда говорят по-английски, а то бы потеряться нам дней так на 5 без воды и еды....

Остальные 10 дней отпуска мы провели на яхте с друзьями, доплыли аж до знаменитой и на самом деле потрясающего голубого цвета Blue Lagoon. Мы полностью погрузились в первобытную жизнь на берегах отсровов Фиджи, когда температура зимой не опускается ниже +27 градусов; рассвет в 6 утра, а после 6 вечера хоть глаз выколи; когда есть ты можешь только то, что поймаешь в море, ведь на всем острове 1-3 фиджийских деревни, а магазинов просто нет. Девственный пляж, бесконечная то лазурная, то лиловая вода океана, соленая кожа, и обжигающее солнце, солнце, солнце...

 Страницы: 1

Перепубликация с fiji.worlds.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Стрессы долой!

  Цепи из жемчужин

  Местная кулинария Фиджи

  Лаутока

  О священном ритуале Кава

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU