Чехия
Чехия
Кипр
Кипр
Словения
Словения
Лаос
Лаос
Макао
Макао
Гватемала
Гватемала
Замбия
Замбия
Бурунди
Бурунди
Бутан
Бутан
Испания
Испания
Тувалу
Тувалу
Никарагуа
Никарагуа
Парагвай
Парагвай
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - О священном ритуале Кава

О священном ритуале Кава

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Жизнь фиджийцев неотделима от церемоний Якона или Кава, которым на островах отводится совершенно особое место. Надо сказать, быт местного населения определяется не столько семейными узами, сколько носит отпечаток общинного. Поэтому если туристу на Фиджи доведется получить приглашение на эту церемонию, это приглашение следует обязательно принять.

Якона – название полезного растения Piper methysticum, из корней которого согласно твердо установленному церемониалу готовится традиционный напиток Кава, название которого пришло на Фиджи из Тонга. Кава готовится и подается практически по любым праздничным, общественным и социальным поводам.

церемония КаваКорни этого растения толкут в ступе,  получая порошок. Затем его заворачивают в ткань и вымачивают в холодной воде. Отчего вода приобретает грязно-коричневый цвет. Напиток получается горький на вкус и немного вяжущий язык. Кава обладает легким стимулирующим действием и вызывает что-то типа эйфории. У фиджийцев употребление яконы – древняя традиция. Каждый вечер они собираются, усаживаются на полу хижины, в специальных деревянных чашах разводят якону и по очереди пьют ее из чаши, сделанной из половинки кокосового ореха. Когда кто-то выпивает свою порцию – все очень громко хлопают в ладоши. После того как одна чаша заканчивается, разводят еще. Так продолжается несколько часов. На внешнем виде и поведении обильное употребление яконы вроде никак не сказывается, но нашим соотечественникам обычно после нее сильно хочется спать. Чаши для растворения яконы делаются из почти черного, очень твердого дерева, иногда их инкрустируют перламутром. Их уменьшенные копии являются одним из наиболее популярных сувениров на Фиджи.

Если Вас пригласят на церемонию Кава, следуйте во всем правилам гостеприимства, предполагающим ношение соответствующей одежды и проявление уважения к ритуалу приготовления напитка. Соблюдайте также принятые социальные градации при разносе напитка. Дождитесь окончания церемонии, прежде чем начать видео- и фотосъемку.

Фиджийцы необыкновенно музыкальный народ. По вечерам здесь очень любят петь под гитару. Фиджийский язык очень мелодичный. Невероятное наслаждение вечером посидеть у океана под завораживающее пение этих людей. Барабаны, бамбуковые свирели, гитары и укулеле образуют основу как традиционных, так и современных музыкальных праздников. Апогеем любого пребывания на Фиджи обычно являются праздники танцев Меке, устраиваемые вместе с хоровыми песнопениями как в традиционных деревнях, так и в туристических центрах. Собирательное понятие Меке объединяет множество танцев: Meкe малагу – мужчины берутся за дубины и принимают воинственные позы, Сеасеа – танец чисто женский. Вакамоло танцуют сидя: мужчины и женщины распеваются все выше и выше до мощного, эйфорического, полифонического песнопения, двигаясь в такт музыке в ярких, красочных костюмах.

 Страницы: 1

Перепубликация с traveltalk.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Столица Фиджи - Сува и ее окрестности

  Фиджи. Опыт путешественника

  Недвижимость на Фиджи

  Фиджийский тунец

  Есть, что поесть

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU