Сирия
Сирия
Филиппины
Филиппины
Шри Ланка
Шри Ланка
Макао
Макао
Маврикий
Маврикий
Чад
Чад
Гвиана
Гвиана
Зимбабве
Зимбабве
Греция
Греция
Польша
Польша
Вануату
Вануату
Ангилья
Ангилья
ОАЭ
ОАЭ
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Морской парк Фунафути

Морской парк Фунафути

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

ФунафутиСтолица Тувалу - Фунафути, довольно типичен для "коралловых государств" западной части Тихого океана. Это крупный по местным меркам атолл (площадь 2,54 кв. км.) каплеообразной формы, состоящий из череды небольших островов, окружающих обширную лагуну 14 х 18 км.

Ширина полоски суши в среднем около 70 метров, поэтому все здесь вытянуто в длину, начиная со столицы, имеющей облик небольшой деревни где-нибудь в Австралии, до кладбищ и портовых сооружений. Многочисленные проходы в рифовой стене делают доступ в лагуну довольно легким, но крупные океанские суда вынуждены швартоваться у внешней стенки рифа.

Область между Ваиаку и причалом занята небольшим микрорайоном, в котором дома строились новозеландцами (1990 г.), дороги - американцами (1991 г.), взлетная полоса - Евросоюзом (1992 г.), а само здание аэропорта, как и морского порта, кстати, - австралийцами (1993 г.). Филателистическое бюро Тувалу, одна из главных местных достопримечательностей, расположено в южном конце микрорайона. Марки Тувалу, широко известные среди коллекционеров во всех странах мира, печатаются за рубежом и дают до 20% национального дохода страны.

Женский Центр кустарного промысла, создающий лучшие этнические сувениры страны, лежит всего в 200 метрах от отеля Ваиаку-Лаги, в котором расположен единственный на острове бар. Поблизости находится и Университет South Pacific Centre, в котором есть неплохой книжный магазин с обширной коллекцией книг по истории и культуре Тувалу и региона. Воздух в столице кристально чист, зелени много, а темп жизни размеренный и неторопливый.

лагуна ФунафутиОгромная лагуна Фунафути - основная достопримечательность атолла. Кроме чистой воды и обилия морской жизни, лагуна может предложить поездку к удаленным островкам атолла и прекрасные виды на восход или закат. Атолл Фунафути был одной из главных точек передовой обороны ВМС США во времена Второй Мировой войны, поэтому на острове Фонгафале и в лагуне немало следов тех грозных лет.

Хорошо сохранившийся подземный бункер можно обнаружить на островке Тепука. А на Фунафути, к немалой гордости местных жителей, расположена бывшая экспериментальная скважина (глубина около 300 м.), использовавшаяся в ходе экспериментов по доказательству теории Дарвина о эволюции и формообразовании коралловых атоллов.

Морской парк Фунафути Марина, объявленный недавно при содействии "Южной Тихоокеанской региональной программы окружающей среды" национальным парком, площадью всего 32 кв. км., является одним из самых необычных заповедников Земли.

 Страницы: 1

Перепубликация с imhotour.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Аплодисменты в раю

  Остров Баунти и не только - райское наслаждение

  Ясава

  Климат Островов Фиджи

  Экономика Фиджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU