Нигерия
Нигерия
Чехия
Чехия
Габон
Габон
Гуам
Гуам
Сербия
Сербия
Панама
Панама
Тонга
Тонга
Гана
Гана
Чили
Чили
Вьетнам
Вьетнам
Россия
Россия
Маврикий
Маврикий
Норвегия
Норвегия
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Экономическое положение на Фиджи

Экономическое положение на Фиджи

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Экономическое положение на ФиджиРеспублика Островов Фиджи обеспечена лесными, минеральными и рыбными ресурсами, и ее экономика более развита по сравнению с другими странами Океании. Тем не менее в стране до сих пор велика роль натурального сельского хозяйства. Основными источниками валютных поступлений являются экспорт сахара и иностранный туризм. Примерно треть промышленного сектора сосредоточена на переработке сахарного сырья. Ежегодно Фиджи посещают ок. 300 тыс. иностранных туристов, причем значительную долю составляют американцы. В 1997 из-за снижения мировых цен на сахар и разногласий между фермерами и землевладельцами замедлились темпы экономического развития Фиджи. Засуха 1998 нанесла урон сахарной промышленности.

В 1999 экономическое положение страны стабилизировалось.

Рост ВВП в 2002 оценивался в 4,6%. ВВП (по паритету покупательной способности) составил 4,8 млрд. долл. США, а в расчете на душу населения – 5600 долл. Структура ВВП по отраслям экономики в 2000 выглядела следующим образом: доля сельского хозяйства – 17%, промышленности – 25%, сферы услуг – 58%. Трудовые ресурсы Фиджи оценивались в 1999 примерно в 137 тыс. человек; безработица составляла 7,6%. Ок. 79% населеня была занята в сельском хозяйстве (включая натуральное хозяйство).

Основная товарная культура – сахарный тростник, важное значение имеют также кокосовая пальма, имбирь, ананасы и цитрусовые. Сахарный тростник возделывается арендаторами преимущественно на небольших участках, а кокосовая пальма – на крупных плантациях. Для внутреннего потребления выращивают маниок, рис, батат и бананы. Получило развитие молочное и мясное животноводство, разводят крупный рогатый скот, коз, свиней и домашнюю птицу. Рыболовство играет существенную роль для обеспечения населения продовольствием. Часть продукции экспортируется. В составе улова преобладает тунец.

На Фиджи ведется добыча золота и серебра, разрабатываются месторождения известняка, ведутся лесозаготовки.

кокосовая пальмаВ обрабатывающей промышленности выделяется производство сахара, который почти полностью экспортируется. Доходы этой отрасли зависят от мировых цен на сахар (которые очень динамичны), а также от климатических факторов (сахарный тростник сильно страдает от тропических ураганов). Производство сахара на Фиджи контролировалось австралийскими инвесторами до 1973, когда была образована Фиджийская сахарная корпорация. На Фиджи производятся также копра, кокосовое масло, рыбопродукты, напитки, цемент, табачные изделия, краски. В последние годы быстрыми темпами развиваются швейная, лесная и деревообрабатывающая отрасли производства.

Внешнеторговый баланс Фиджи сводится с большим дефицитом, который в значительной степени покрывается за счет поступлений от туризма и иностранной помощи. Главный предмет экспорта – сахар. Кроме того, вывозятся копра, переработанная рыба, золото, древесина ценных пород, продукция швейной и мебельной промышленности, кокосовое масло. Основные статьи импорта – нефть и нефтепродукты, машины, продовольствие, транспортное оборудование, чугун и сталь, текстильные изделия. Ведущие внешнеторговые партнеры – Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, прочие страны Океании, США, Япония, Сингапур.

В отличие от многих других островных государств региона, на Фиджи имеются железные дороги. На западе о.Вити-Леву несколько узкоколейных железных дорог связывают районы производства сахарного тростника с сахарными заводами. В стране имеются шоссейные дороги. Одна из них идет вдоль побережья о.Вити-Леву. Налажено морское и воздушное сообщение между островами и с внешним миром. Международный аэропорт Нанди расположен на о.Вити-Леву.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  О священном ритуале Кава

  Местная кулинария Фиджи

  Фиджи - остров Денарау и окрестности

  Фиджи - пиратская гавань

  Остров таинственного племени ходящих по огню

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU