Гваделупа
Гваделупа
Франция
Франция
Гибралтар
Гибралтар
Кипр
Кипр
Хорватия
Хорватия
Армения
Армения
Австралия
Австралия
Израиль
Израиль
Парагвай
Парагвай
Филиппины
Филиппины
Куба
Куба
Латвия
Латвия
Барбадос
Барбадос
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский пестрокрылый пастушок

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Короткопалые дрозды

Флора Фиджи насчитывает 476 родов растений. В горных районах на наветренных юго-восточных склонах, где выпадает до 3000 мм осадков в год, распространены влажные тропические леса, в которых растут сотни древесных пород, в том числе такие ценные, как подокарпус, сандаловое, тиковое и красное деревья, а также бамбук.

В менее увлажненных районах на подветренных склонах, получающих ок. 1800 мм осадков в год, распространены саванновые высокотравья (грасленды). Вдоль побережий встречаются мангровые заросли. В целом лесами покрыто две трети площади островов, под пахотные земли отведено ок. 12% территории и незначительные площади заняты лугами и постоянными пастбищами.

На Фиджи сохранилось мало местных млекопитающих. Исключение составляют летучие лисицы и мелкие грызуны. Для борьбы с ядовитыми змеями были завезены мангусты. Насчитывается 67 местных видов наземных и пресноводных птиц (медососы, попугаи, ястребы, мухоловки, пастушки, сорная курица, голуби, в том числе золотистый плодоядный голубь и др.).

Интродуцированы короткопалые дрозды – бюльбюли. Пресмыкающиеся представлены питонами, ящерицами (агама, сцинки, игуана) и змеями (слепозмейка, тихоокеанский удав, аспид), земноводные – двумя видами лягушек. Прибрежные воды изобилуют многими видами рыбы, крабами, черепахами, креветками, трепангами, морскими черепахами.

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский пестрокрылый пастушок - Rallus poecilopterus - некоторые авторы относят его к роду Nesoclopeus, считался вымершим еще в конце XIX века. Более 80 лет о нем не было никаких сведений.

Но в июне 1973 г. Д. Холиоук увидел эту птицу на о. Вити-Леву, на участке, заросшем таро, или колоказией, и окруженным действенным лесом. Экземпляры фиджийских пастушков, хранящиеся в музеях, были добыты во второй половине XIX в. на о. Вити-Леву и в 20 км восточнее — на о. Овалау; предполагают, что его наблюдали и на о. Тавеуни.

Местообитания этих пастушков — заболоченные низины и поля таро — сохранились, но интродуцированные мангусты, а также крысы и кошки, по-видимому, нанесли ощутимый урон популяции птиц.

Внешне птица похожа на нашего пастушка, но крупнее его и с белым рисунком на крыльях. Судя по коротким и округлым крыльям, фиджийский пастушок летал очень плохо, поэтому взрослые птицы, а тем более их птенцы и кладки были для хищников легкой добычей.

Если этот вид в наши дни еще и существует, то находится он на грани вымирания. Впрочем, некоторые специалисты считают его не видом, а лишь номинативным подвидом пестрокрылого пастушка, распространенного на некоторых островах из группы Соломоновых.

 Страницы: 1

Перепубликация с redzhiv.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  А вы бывали на Фиджи?

  Фестивали и праздники на Фиджи

  Остров Баунти и не только - райское наслаждение

  Город Нанди

  Фиджийский пестрокрылый пастушок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU