Либерия
Либерия
Сальвадор
Сальвадор
Хорватия
Хорватия
Гонконг
Гонконг
Фиджи
Фиджи
Мартиника
Мартиника
Суринам
Суринам
Токелау
Токелау
Сингапур
Сингапур
Колумбия
Колумбия
Ливан
Ливан
Тонга
Тонга
Малайзия
Малайзия
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийские полосатые игуаны

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Фиджийская полосатая игуанаФиджийские полосатые игуаны представлен двумя видами. Оба они редкие, внесены в Списки СИТЕС. Ряды спящих игуан позволили произвести точный подсчет популяции, которая насчитывает 196 игуан на гектар леса.

На маленьком острове Монурики,где пятнистобрюхая фиджийская игуана встречалась часто до 1980 - х годов, в настоящее время популяция насчитывает 9 игуан на гектар. Общая численность на острове Ядуа таба - более 6000 игуан, для острова Монурики - менее 100. Изобилие игуан на первом острове объясняется наличием там лесных деревьев. Хотя оба острова необитаемы, на Монурики производится выпас коз и сезонная охота, которые служат фактором беспокойства для игуан.

Теперь фиджийскую игуану вытесняют с островов завезенные туда мангусты, и она стала одной из наиболее редких рептилий мира. Уцелевшие самцы игуан в лесах острова Фиджи занимают верхние участки, самки и молодняк держатся внизу.

Полосатая фиджийская игуана является одной из наиболее эффектно окрашенных ящериц мировой фауны. Подобно многим островным животным, сегодня она находится в списке редких и исчезающих видов.

Однако, как показала практика, интенсивное разведение в неволе уже довольно скоро может теоретически сделать этих игуан желанным объектом герпетокультуры. Полосатая фиджийская игуана является одной из наиболее эффектно окрашенных ящериц мировой фауны. Подобно многим островным животным, сегодня она находится в списке редких и исчезающих видов.

Фиджийская полосатая игуанаОднако, как показала практика, интенсивное разведение в неволе уже довольно скоро может теоретически сделать этих игуан желанным объектом герпетокультуры.

Длина взрослых фиджийских игуан достигает 90 см вместе с хвостом. Средний вес – 200-220 граммов.

Половой деморфизм хорошо выражен: изумрудно - зеленые туловище и хвост самцов раскрашены широкими бледно – синими или белыми поперечными полосами и пятнами, которые также заходят на затылок; в то время как у самок общий фон туловища полностью зеленый с редкими пятнами и полосами.

Как самцы, так и самки обладают невысоким продольным гребнем, берущим начало у основания головы.

Острые, цепкие когти и длинный хвост – приспособление к древесному образу жизни.Полосатые игуаны обитают на островах Океании, входящих в состав республик Фиджи и Вануату, а также королевства Тонга. Эти острова характеризуются тропическим климатом с обильным выпадением осадков.

 Страницы: 1

Перепубликация с myreptile.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Природа Фиджи

  Полезные ископаемые на Фиджи

  Фиджи - лучшее место для свадьбы!

  Есть, что поесть

  Подозрительный Фиджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU