Гана
Гана
Сомали
Сомали
Перу
Перу
Алжир
Алжир
Зимбабве
Зимбабве
Бенин
Бенин
Маврикий
Маврикий
Ливан
Ливан
Боливия
Боливия
Италия
Италия
Мальдивы
Мальдивы
Мексика
Мексика
Китай
Китай
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Аплодисменты в раю

Аплодисменты в раю

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Фиджи следовало бы называть Страной хлопающих в ладоши. Островитяне делают это чаще, чем мы произносим слово "здравствуйте". Изрек что-нибудь вождь окружающие тут же хлопают. Вернулся фиджиец домой - оповещает об этом хлопками. Пришел в чужую деревню - должен подойти к дому старейшины и ударить в ладоши, даже если хозяина нет на месте. Без этого и церемония не церемония, и ритуал не ритуал.

Так и живуг под непрерывные аплодисменты самим себе. Вернее не под аплодисменты даже, а под овацию. Дело в том, что фиджийцы - существа сугубо общественные, все и всегда делают вместе.

Лень как национальная идея

Фиджи Самое страшное наказание для них - отрыв от общины, от духа By (в переводе - "первородный"). Он считается общим прародителем, а культ предков на Фиджи развит чрезвычайно. Даже горожанин помнит свою родословную за семь-восемь, а то и более поколений и верит, что она замыкается на духе By. Эта вера - стержень фиджийской жизни и философии. Поэтому любой дом в деревне не частная, а коллективная собственность, любой участок принадлежит не отдельному лицу, а всей общине. И не из-за лени отказываются фиджийцы работать на чужих плантациях и фабриках или заниматься торговлей, а потому что не желают отрываться от коллектива.

Это больная тема для жителей архипелага: во всем мире они слывут чудовищными лентяями. Английская "Файнэншл тайме", к примеру утверждала, что "фиджийцы -люди с тенденцией к лени, меланхолии и выпивке. Поэтому их и опередили индийцы в своей деятельности на острове".

Первыми с непреодолимой "ленью" островитян столкнулись британские колонизаторы. Когда туземцы категорически отказались работать на их полях, они стали завозить рабочую силу из Индии. Там разразился страшный голод, и жители Индостана охотно вербовались на работу в другие страны. Вербовщики фрахтовали корабли в одну сторону, и после завершения контракта индийцам волей-неволей пришлось остаться на островах. Теперь они составляют половину всего населения архипелага, занимаются предпринимательством и вполне преуспевают по сравнению с коренными жителями,

Деревня на костях

Фиджи А у тех - свои представления о счастье. Последняя ступенька на пути к его достижению - смерть. Некоторые из фиджийцев даже торопятся умереть во цвете лет, пока лицо не обезображено морщинами. Они предупреждают о своем желании вождя племени, который по традиции устраивает пир. Когда гости едят и пьют, человек встает и указывает место, где хотел бы быть похоронен. Ему роют могилу, кладут туда живым (если он не выразил желания предварительно быть удушенным), накрывают подаренными во время пира дорогими циновками, засыпают землей и утаптывают ногами. В прошлом, если желание умереть выражал вождь, вместе с ним в могилу укладывали и всех его жен.

Знающий человек посоветовал мне съездить в деревню, где люди еще не растеряли традиций исконной фиджийской культуры, и назвал одно из таких селений. На следующий день мы с проводником отправились по указанному адресу. Причалили у селения Коровоу (в переводе - "новая деревня"). Судя по сколоченным из досок домам, крытым железом и шифером, - действительно новая. Но в просвете густых крон хлебных деревьев виднеются бамбуковые хижины - это старая часть деревни, которую используют лишь в целях свершения обрядов и церемоний. Лишь в самом центре, в Валелеву ("вале" - дом, "леву" - большой), продолжает жить вождь.

Почти все бамбуковые дома стоят на невысоких холмиках. Что это? Фундаменты? Нет, отвечают мне, это могилы предков. Умерших хоронили прямо под полом, чтобы людоеды не вытащили из земли свежезахороненные тела и не съели. На Фиджи бытует миф, будто насытившийся мясом человека обретает его силу, ловкость и ум.

С этой же целью убивали и съедали врагов. А кости сбрасывали в море, чтобы их души не бродили по земле. Глядя на фосфорическое свечение моря, многие фиджийцы и сейчас с сожалением думают, что это призраки жертв каннибализма, так и не сумевших соединиться с духом By.

Для любителей активного отдыха Фиджи представляется идеальным уголком земного шара. Тихие лагуны, изломанная береговая линия всегда привлекали любителей подводного плавания, охоты, катания на досках, водных лыжах и каяках.

Рудольф Гладких

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Жемчужины Фиджи

  Впечатления о Фиджи

  Всепоглощающая страсть к человеческой плоти

  Национальная кухня Фиджи

  Город Сува

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU