Мальдивы
Мальдивы
Уругвай
Уругвай
Нигерия
Нигерия
Мальта
Мальта
Гвинея
Гвинея
Словения
Словения
Лесото
Лесото
Кувейт
Кувейт
Доминика
Доминика
Либерия
Либерия
Гамбия
Гамбия
Кения
Кения
Зимбабве
Зимбабве
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Тунулоа и Группа Лау

Тунулоа и Группа Лау

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Полуостров ТунулоаПолуостров Тунулоа, также известный как Натева или Какудроув, лежит в юго-восточной части Вануа-Леву, и связан с остальной частью острова узким перешейком. Почти весь он, а также близлежащие острова Тавеуни, Раби, Киоа и многочисленные мелкие острова группы Вануа-Леву, входит в состав провинции Какудроув, столицей которой является Савусаву. Площадь территории достигает 2,8 тысяч кв. км, а проживает здесь около 55 тысяч человек (шестая по плотности населения область Фиджи).

Это хорошее место для орнитологии, пешего туризма или активного отдыха. Гравийное шоссе тянется вдоль всего полуострова, проходя через многочисленные деревеньки, плантации копры и густые леса, и заканчивается в Даригала - крайней северо-восточной части острова. Обширный залив Бука, глубоко вдающийся в полуостров с востока, связан паромами с близлежащим островом Тавеуни, но вся остальная часть полуострова практически не исследована туристами. Сам Тавеуни широко известен своим коралловым рифом длиной 31 км, населенным удивительным морским сообществом. На острове построено 12 небольших тихих курортов, легкодоступных благодаря парому и регулярным авиарейсам из Сувы и Нади. Южнее залива Бука есть деревня Дакуниба, славящаяся своими камнями, покрытыми петроглифами неизвестного происхождения. Маленький остров Раби, лежащий у северо-восточной оконечности полуострова, населен выходцами с Банабы (Ошен, Кирибати). Рифы и берега здесь предоставляют отличные возможности для плавания и сноркелинга. Большинство дайверов, хорошо осведомленных о подводных красотах Тавеуни или Раби, рискует пропустить не менее экзотические рифы, вроде коралловых стен Шарк-Элли и Мэджик-Маунтин, или протяженного рифа между Тавеуни и Вануа-Леву.

Малые острова

Наиболее колоритный вариант отдыха на Фиджи предлагают уединенные небольшие острова периферийной группы Лау или мелких островов южного обвода архипелага Фиджи.

Группа Маманука - связка из 13 крошечных островов у западного побережья Вити-Леву, напротив Нади. Сюда легко попасть на теплоходах из Нади или Лаутока, поэтому эти острова считаются одной из лучших курортных зон на Фиджи. На островах выстроено около двух десятков фешенебельных пляжных курортов, а прекрасные рифы, лагуны и красочная подводная жизнь делают их лакомой приманкой для дайверов, серфингистов и яхтсменов. Лишь на двух островах - Мону и Монурики, сохранился нетронутый тропический лес, однако на всех островах есть тщательно охраняемые гнездовья птиц и черепашьи пляжи.

Группа Ясава состоит из 16 небольших островов, вытянувшихся в цепочку севернее группы Маманука. По большей части это небольшие коралловые массивы, выросшие на боковых гребнях древнего вулкана. И самое главное - они почти не тронуты цивилизацией - отелей здесь раз-два и обчелся, но зато берега просто великолепны, а ихтиофауна способна удивить самого опытного аквалангиста. Именно здесь снимался фильм "Голубая лагуна" и именно эти острова можно увидеть на многочисленных рекламных проспектах о Фиджи.

Группа Лау

Группа ЛауОстрова Лау лежат в восточной части архипелага, на полпути между островами Фиджи и Королевством Тонга. Это длинная вереница крохотных островов и атоллов, протянувшихся почти на 800 км с севера на юг. Из-за близости к Тонга здесь хорошо заметен полинезийский колорит, множество тонганских названий и блюд, а сами жители говорят на странной смеси разных языков.

Ванубалаву - самый большой из островов Лау и единственный обладатель современного аэродрома в группе.

Попасть на остров можно только с разрешения Министерства иностранных дел в Суве, а рейсы нечасты. Курорты здесь маленькие, по большей части клубного типа, так как ни один из них не может принять более 20 гостей одновременно (широко известный частный курорт на острове Клабу, например, принимает не более 6 туристов). Однако прекрасная природа, полное ощущение изолированности от цивилизации и уникальные условия для виндсерфинга и дайвинга делают этот остров довольно популярным местом для гостей из других стран.

Самый крупный остров в южной группе Лау - Лакемба. Этот остров был традиционным местом встреч между тонганцами и фиджийцами, и часто посещался европейцами. Сейчас здесь интересны пещеры Осо-Набукете, что можно перевести как "слишком узко для беременных женщин", небольшая столица острова Тибоу и могила племенного вождя Элин Ма'афу, считающаяся культовой.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Фиджи - лучшее место для свадьбы!

  Цепи из жемчужин

  Фиджийский тунец

  Фиджийский пестрокрылый пастушок

  Город Лаутока

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU