Суринам
Суринам
Мьянма
Мьянма
Тайвань
Тайвань
Ямайка
Ямайка
Китай
Китай
Перу
Перу
Танзания
Танзания
Боливия
Боливия
Гвинея
Гвинея
Майотта
Майотта
Ниуэ
Ниуэ
Гамбия
Гамбия
Бутан
Бутан
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Город Лаутока

Город Лаутока

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Город ЛаутокаГород Лаутока лежит на северо-западном побережье Вити-Леву, в 25 км к северу от Международного аэропорта Нади. Согласно легендам, однажды между двумя местными племенами возникла вражда, и вождь северного племени убил своего противника, воскликнув при этом "лау-тока" ("ударил копьем"), что и послужило именем для деревушки, в которой это произошло. Утром 7 мая 1789 г к берегам Лаутоки подошел фрегат "Баунти" под командованием капитана Блая, и это были первые европейцы, очутившиеся в этих краях. В наши дни этот небольшой пасторальный городок, окруженный синими водами Тихого океана с запада и зелеными полями сахарного тростника на востоке, все чаще называют "Сахарный город". Сахарный тростник, как и туризм, главный "кормилец" фиджийской экономики, а город Лаутока - его столица.

В городе Лаутока находится самый большой сахарный завод в стране, современные средства обслуживания и большой причал. Вокруг города раскинулась целая сеть хороших дорог общей протяженностью 120 км, а сам он довольно современен, оснащен электрическим освещением улиц, парковками и даже общественными туалетами, что в местных условиях большая редкость. Город Лаутока очень чист и экологически безупречен - все предприятия работают на естественном сырье, а трактора и прочие чадящие машины здесь стараются заменить лошадьми или быками. В городе имеется хороший Ботанический сад и небольшой, но уютный детский парк. Также здесь можно обнаружить Лаутока-Гольф-Клаб, 3 площадки для самых разных видов спорта в Черчилл-Парк и Надову-Парк, небольшой спорткомплекс, четыре кинотеатра (из-за них город даже получил шутливое прозвище "Деревня четырех кинотеатров"), несколько небольших прудов и четыре общественных клуба с неплохими средствами обслуживания.

Город ЛаутокаГордится Лаутока и своими обычаями - каждый год здесь проходит ежегодный "Фестиваль сахара", длящийся весь сентябрь и собирающий лучших артистов со всей страны. Главная улица город Лаутока - Витого-Пэрейд, украшена аллеей "королевских пальм", а Муниципальный рынок площадью приблизительно 58 000 кв. м считается одним из лучших на западном побережье Вити-Леву. Большой торговый центр удобно расположился в центре города между Витого-Пэрейд, Навити-Стрит и Ясава-Стрит. Но туристы сюда приезжают не из-за магазинов или сахара. Главными точками притяжения Лаутоки являются два близлежащих курортных комплекса мирового уровня - Денарау и Абака.

На острове Денарау расположены два роскошных курорта, поле для гольфа международного класса и яхтенная стоянка, которая является базой для многочисленных круизных и экскурсионных судов, а также катеров, развозящих дайверов по многочисленным окрестным рифам. На Абаке расположено несколько первоклассных курортов, рынки изделий кустарных промыслов, беспошлинные магазины и современная пристань в Пойнт-Вуда. Бурное северное побережье, более известное как "Берег Света", славится относительно сухим климатом. Эта гористая область вокруг Ракираки знаменита на весь мир своими чистейшими артезианскими источниками, получившими общее название "Вода Фиджи".

Курортная зона Коралловый Берег начинается приблизительно в 20 км к югу от Нади и простирается более чем на 100км до Pacific Harbour. Автотрасса пролегает среди живописных фиджийских деревень, плантаций сахарного тростника, ананасовых плантаций и коралловых лагун.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-lautoka.turmir.com


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Стрессы долой!

  Всепоглощающая страсть к человеческой плоти

  Экономическое положение на Фиджи

  Фиджийский колорит и не только

  Город Сува

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU