Малайзия
Малайзия
Австралия
Австралия
Фиджи
Фиджи
Тонга
Тонга
Аруба
Аруба
Мексика
Мексика
Бруней
Бруней
Барбадос
Барбадос
Науру
Науру
Индонезия
Индонезия
Сомали
Сомали
Эфиопия
Эфиопия
Малави
Малави
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Цепи из жемчужин

Цепи из жемчужин

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

острова ЯсаваПолинезийскими жемчужинами называют две живописные островные цепи — Маманука и Ясава. Это излюбленные места голливудских режиссеров для съемок фильмов о приключениях на необитаемом острове. Ясава, на островах которой были сняты две версии «Голубой лагуны» и «Изгой» с Томом Хэнксом, лежит к северо-западу от Вити-Леву. Здесь всегда ясная погода, а у прибрежных коралловых рифов живут тысячи видов морских обитателей. На одном из островов этой цепи, Саваилау, находится известняковая пещера, скрытая внутри горы и освещаемая через трещину в потолке. Чтобы попасть внутрь каменного холла со сталактитами, нужно нырнуть, некоторое время проплыть под водой, а затем вынырнуть на поверхности подземного озера.

Острова Маманука расположены на северо-востоке от Вити-Леву. Всемирную известность среди них приобрел благодаря шестиметровой волне «Клауд-Брейкер» у его побережья остров Таваруа. Каждый год сюда стремятся сотни серфингистов со всего света.

На островах группы Лау (восточная часть архипелага) заметно влияние соседнего королевства Тонга — даже язык там является смесью тонганского и фиджийского. Впрочем, на главных островах Фиджи и английский язык претерпел некоторые изменения. Например, город Nadi здесь называют Нанди, а остров Beqa — Мбенга. А все потому, что буква «d» произносится как «нд», «b» — как «мб», «g» — как «нг», а «q» — как «нг». Буква «c» читается как «ф» (среднее между «с» и «ф»). Эти особенности произношения стоит учитывать, общаясь с местным населением.

Особая тема на Фиджи — дайвинг. Самые знаменитые места для погружений — это Большая Белая Стена с мягкими кораллами, риф Астролябия, Радужный риф и лагуна Мбенга с рифовыми коридорами в кратере потухшего вулкана. В тихоокеанских водах, среди кораллов и губок, полипов и моллюсков, живут мурены и акулы, рыба-молот, огромные медузы и осьминоги. Это дом для черепах, дельфинов, кашалотов и других морских созданий. Видимость в кристально прозрачной воде в ясную погоду достигает ста и более метров.

Улыбки не продаются

остров ТаваруаПорой самое ценное, что имеется в фиджийском доме — это циновка. Чем она старше, тем ценнее. Женщины плетут их из листьев пандануса, как и в давние времена — сначала срезанные листья сушат на солнце, затем очищают от колючих краев и варят. Чтобы циновка приобрела темный цвет, используют все те же старинные методы: листья зарываются в грязь на несколько дней и варятся вместе с другими растениями, которые передают панданусу красящий пигмент. Высушенные листья пандануса скоблят раковинами, чтобы сделать их более гибкими, разрезают на полоски и плетут из них прочные и красивые циновки.

Также на Фиджи изготавливают тапу или маси — лубяную материю. Маси и изображаемые на ней мотивы до сих пор играют важную роль в фиджийской культуре. Она используется для особенно торжественных случаев — например, в 1996 году Туи Какау на церемонии назначения его верховным вождем надевал наряд маси. Однако в последнее время эта материя чаще изготавливается для туристов (в основном, для открыток).

Туризм на Фиджи развит лучше, чем в какой бы то ни было из стран Полинезии. Здесь есть целые города-курорты класса люкс (к примеру, комплекс Шератон близ Нанди) и шикарные островные курорты (Черепаший остров, острова Вадиги, Ватулеле), где предпочитают отдыхать самые богатые и знаменитые люди планеты. И все же, несмотря всю прибыльность бизнеса, фиджийцы никогда не продают свои улыбки. Если вам улыбается встречный прохожий или официантка с ярким гибискусом в темных волосах — они делают это искренне, потому им просто приятно видеть вас. Потому что это Фиджи.

 Страницы: 1

Перепубликация с publications.spo.ua


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Экономика Фиджи

  Ясава

  Фиджи

  Экскурс в историю

  Про Фиджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU