Боливия
Боливия
Армения
Армения
ОАЭ
ОАЭ
Палестина
Палестина
Мексика
Мексика
Камерун
Камерун
Тувалу
Тувалу
Дания
Дания
Кирибати
Кирибати
Малайзия
Малайзия
Гваделупа
Гваделупа
Монголия
Монголия
Намибия
Намибия
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Ясава

Ясава

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

ЯсаваСостоит архипелаг из шести основных островов и ряда более мелких. Растянута группа на восемьдесят километров с севера на восток; начинается в сорока километрах к северо-западу от острова Лаутока. Ввиду своей вулканической природы, острова крайне гористы; высота местных горных пиков варьируется от двухсот пятидесяти до шестисот метров. Единственный безопасный проход для кораблей – между островом Ясава (крупнейший остров архипелага, около двадцати двух километров длиной и менее километра шириной) и островом Раунд, длиной в двадцать два километра.

Ясавы – архипелаг из примерно двадцати островов вулканического происхождения в западной части Фиджи, с суммарной площадью порядка ста тридцати пяти квадратных километров. Состоит архипелаг из шести основных островов и ряда более мелких. Растянута группа на восемьдесят километров с севера на восток; начинается в сорока километрах к северо-западу от острова Лаутока. Ввиду своей вулканической природы, острова крайне гористы; высота местных горных пиков варьируется от двухсот пятидесяти до шестисот метров.

Единственный безопасный проход для кораблей – между островом Ясава (крупнейший остров архипелага, около двадцати двух километров длиной и менее километра шириной) и островом Раунд, длиной в двадцать два километра.До 1987-го острова находились под властью правительства Фиджи; те использовали их для туристического бизнеса. Существовал ряд круизных маршрутов, первый из них появился в начале пятидесятых. Местные жители не особо много зарабатывали на постоянном присутствии на горизонте чужеземных теплоходов.

Из-за особого статуса земель, бюджет был передан в управление острова Тавева в начала восьмидесятых.

Нануя Леву Нануя Леву – также известный, как Черепаший Остров – один из самых известных курортов Фиджи. Кстати, неподалеку от него – а именно на архипелаге Ясавы – снимался легендарный романтическо-приключенческий фильм 1980-го “Голубая лагуна” (“The Blue Lagoon”).

В 1970-ом Нануя Леву купил Ричард Эвансон; он перебрался сюда в 1972-ом. После окончания съемок “Голубой лагуны” мистер Эвансон сделал из палаточного городка съемочной команды главный курорт Черепашьего Острова.

После отмены ограничений на наземный туризм на этой территории, количество курортов существенно увеличилось. Важность туризма возросла. Требуется специальное разрешение для доступа на все острова группы – кроме острова Тавева.

Архипелаг был открыт британским навигатором Уильямом Блаем в 1789-ом году. Он работал на судне “Выкуп”. В 1794-ом сюда прибыл британец Барбер на своем корабле “Артур”; корабль был сильно поврежден, но до 1840-го никакого регулярного движения здесь не было, и лишь в 1840-ом команду Барбера спасла специальная экспедиция Чарльза Уилкса.

В начале девятнадцатого века острова подвергались постоянным атакам тонганских налетчиков. Большой мир не обращал на архипелаг особого внимания до Второй Мировой – в этот период США разместили здесь свой пост связи.

 Страницы: 1

Перепубликация с fiji.worlds.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Жить всегда легко и просто, если это чудо-остров

  Тунулоа и Группа Лау

  А вы бывали на Фиджи?

  Шоппинг на Фиджи

  Работа на островах Фиджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU