Сомали
Сомали
Катар
Катар
Ливия
Ливия
Гана
Гана
Япония
Япония
Гонконг
Гонконг
Бурунди
Бурунди
Ангола
Ангола
Швейцария
Швейцария
Сербия
Сербия
Китай
Китай
Словакия
Словакия
Гаити
Гаити
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Полезные ископаемые на Фиджи

Полезные ископаемые на Фиджи

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

На островах Фиджи находятся месторождения золотаНа островах Фиджи находятся месторождения меди, золота, свинца и цинка. Тем не менее ввиду нерентабельности их разработок в настоящее время из металлов в стране добывается только золото и сопутствующее ему серебро. Золото добывается и экспортируется из страны с 1933 года. Кроме того, среди других минеральных ресурсов выделяются месторождения полиметаллов, бут и штучный камень, песок, гравий и цементное сырьё (в Суве расположен единственный в стране завод по производству портландцемента).

Согласно данным Бюро статистики Фиджи, в 2005 году на горную промышленность и карьерные разработки приходился 1 % ВВП, при этом большая часть доходов в этой отрасли формировалась из доходов от добычи золота и серебра. В 2005 году общая стоимость добытого золота и серебра оценивалась в $39,3 млн, составляя 7,8 % от общего экспорта страны. В целом существующие в Фиджи месторождения золота сыграли важную роль в становлении местной экономики.

Как известно, первое золото на архипелаге в виде россыпи в реке Навуа на острове Вити-Леву было найдено в 1868 году британцем Чарльзом Герни (англ. Charles Gurney). Однако настоящая золотая лихорадка началась в регионе только накануне XX века, когда аллювиальные месторождения золота были найдены в реке Насиви в районе Ватукоула (первые следы драгоценного металла были обнаружены ещё в 1872 году).

Тем не менее первое крупное месторождение золота, признанное экономически выгодным для разработки, было открыто в Ватукоула только в 1932 году шотландским старателем Уильямом Ботвиком (англ. William Bothwick). Золотая лихорадка, продолжавшаяся до 1936 года, вызвала большой приток иностранных инвестиций в экономику Фиджи, а иностранные компании (прежде всего австралийская группа Emperor) со временем получили полный контроль над месторождениями золота на архипелаге (помимо разработок в районе Ватукоула в Фиджи до 1946 года также велась добыча золота в районе горы Каси на острове Вануа-Леву).

На островах Фиджи находятся месторождения медиВ 1956 году месторождения полностью перешли под контроль компании Emperor Mines Limited (EML). В настоящее время золото в Фиджи добывается только на закрытой шахте в районе Ватукоула, которая вплоть до 2006 года находилась в собственности компании EML.

В целом в период с 1936 по 2006 год на шахте было добыто около 7 млн унций драгоценного металла. В 2006 году компанией было принято решение об окончании разработок и закрытии шахты. Однако уже в 2007 году месторождение было выкуплено австралийской компанией Westech Gold Pty Ltd, которая, тем не менее, также приняла решение о перепродаже уже британской компании River Diamonds Plc, впоследствии переименованной в Vatukoula Gold Mines Plc. В апреле 2008 года добыча золота на месторождении была возобновлена.

Помимо имеющихся на островах Фиджи месторождений полезных ископаемых существует высокая вероятность присутствия нефти в прибрежных районах страны. Как известно, архипелаг является частью Юго-Западной Тихоокеанской островодужной системы, являющейся границей между Австралийской и Тихоокеанской литосферными плитами. В границах же территориальных вод Фиджи находятся два мелководных осадочных бассейна третичного периода, которые обладают огромным потенциалом нахождения на их территории крупных месторождений нефти, объёмы которой оцениваются в 5,4—20 млрд баррелей.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org/


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Колоритные Фиджи

  Работа на островах Фиджи

  Флора и фауна Фиджи

  Остров Баунти и не только - райское наслаждение

  Личная безопасность на Фиджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU