Малави
Малави
Индия
Индия
Иордания
Иордания
Аруба
Аруба
Бахрейн
Бахрейн
Молдова
Молдова
Гренада
Гренада
Нигер
Нигер
Мартиника
Мартиника
Гонконг
Гонконг
Италия
Италия
Гватемала
Гватемала
ОАЭ
ОАЭ
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Савусаву

Савусаву

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Вануа-Леву

Северный остров Вануа-Леву ("ва-нью-а лай-ву" - "большая земля") - второй по величине и численности населения остров архипелага Фиджи. Вануа-Леву заметно менее освоен туристами, однако именно по этой причине здесь сохранились древние фиджийские традиции, именно здесь живут самобытные племена, именно здесь можно найти практически неисследованные места дикой природы, нетронутые коралловые рифы и места птичьих гнездовий. Пересеченный вулканический ландшафт острова и изрезанная береговая линия являются прекрасными предпосылками для пешего туризма. Также здесь можно обнаружить интересные археологические участки в Набоувалу около Савусаву или в Васавула около Лабаса.

Савусаву

СавусавуГородок Савусаву, который часто называют "Скрытым раем Фиджи", лежит на берегах живописной глубоководной гавани в южной части острова Вануа-Леву. Английские поселенцы основали Савусаву в XVIII веке как порт для вывоза сандалового дерева и трепанга, но в XIX веке его коснулся хлопковый бум и поселок начал стремительно развиваться. Сейчас это тихий прибрежный городок, чья экономика основывается на выращивании кокосового ореха и экспорте копры из залива Балага. Зажатый между зелеными холмами, заливом и ручьем Накама, город имеет только одну главную улицу, которая является центром деловой активности практически всей юго-восточной части Вануа-Леву. Вдоль улицы тянется череда офисов и магазинов, а окрест лежат рынок, библиотека, почтовое отделение, 3 главных банка, таможня и региональная больница. Центрами общественной жизни Савусаву является построенный еще в XIX веке Плантерс-Клаб, а также яхт-клуб и клуб Ваи-Туи, где постоянно что-нибудь да происходит. Но главная достопримечательность Савусаву - горячие источники, чьи выходы начинаются прямо в черте города, за супермаркетом Морриса Хедстрома, а продолжаются в Накама и Намале.

Шоссе Гибискус тянется почти на 110 км по побережью от Савусаву, мимо роскошных курортов вроде "Жан-Мишэль Кусто Ресорт", "Ломалаги-Ресорт" или "Намале-Ресорт", предлагая познакомиться, пожалуй, с самым девственным пейзажем региона, в то время как шоссе Савусаву - Лабаса окружено настолько диким лесом, что может служить вполне самостоятельной достопримечательностью.

Лабаса - самый большой город на Вануа-Леву. Город почти полностью окружен плантациями сахарного тростника, поэтому в период сбора тростника (с июня по январь), здесь становиться очень шумно и весело, ведь вся жизнь города зависит от плантаций сахарного тростника. Во все остальное время здесь тихо и спокойно, поэтому сюда приезжают отдыхать состоятельные фиджийцы и австралийцы, уставшие от шума больших городов.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Мекка для любителей дайвинга

  Доллар-республиканец с королевским портретом

  Экскурсии и развлечения на Фиджи

  Тунулоа и Группа Лау

  Остров Баунти и не только - райское наслаждение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU