Турция
Турция
Фиджи
Фиджи
Македония
Македония
Греция
Греция
Зимбабве
Зимбабве
Бельгия
Бельгия
Гватемала
Гватемала
Чехия
Чехия
Габон
Габон
Израиль
Израиль
Камбоджа
Камбоджа
Гаити
Гаити
Ниуэ
Ниуэ
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Фиджи

Фиджи

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 12

Острова архипелага ФиджиЗанимающий свыше 300 островов и коралловых рифов архипелаг Фиджи расположен в юго-западной части Тихого океана, входит в состав Меланезии.

Два самых больших острова Вити-Леву и Вануа-Леву составляют 6/7 территории страны. Постоянное население имеется на 110 островах.

Фиджи - земной рай для яхтсменов, аквалангистов и любителей серфинга. В нашем представлении Фиджи это вечное лето, роскошная тропическая зелень, бесчисленные коралловые рифы и доброжелательные островитяне. Всегда тёплый океан создаёт великоленные условия для отдыха.
Побывать на Фиджи мечтают очень многие, но инфраструктура туризма на островах развита недостаточно. Отели Фиджи способны одновременно принять лишь ок. 15 тыс. гостей. Больше всего гостиниц и туристических центров Фиджи сосредоточено на острове Вити-Леву.

Географическое положение Фиджи

Острова архипелага Фиджи - не что иное, как остатки затонувшего континента в кольце коралловых рифов. На их диоритовом и гранитном цоколе возвышаются потухшие вулканы. Самый высокий из них - Томапиви (1322 м; о. Вити-Леву). Весь архипелаг Фиджи лежит в зоне высокой сейсмической активности. Вити-Леву - один из крупнейших островов на Тихом океане (10,4 тыс. кв. км), на котором проживает свыше 70% населения Фиджи. Второй по величине остров - Вануа-Леву (5,6 тыс. кв. км).

Климат Фиджи

Фиджи находится в поясе океанической разновидности жаркого и влажного тропического климата. В среднем за год на островах выпадает 2500-3000 мм осадков. Годовой максимум приходится на ноябрь - апрель, когда на архипелаг наведываются тропические циклоны. Самый теплый месяц на Фиджи - январь (средняя температура 30С), самый холодный - июль (20-26С).

Природа Островов Фиджи

В растительном покрове юго-восточных склонов островов Фиджи преобладают вечнозелёные тропические леса с фикусами, бамбуками, древовидными папоротниками и пальмами. На остальных землях распространены савапповые высокотравья и листопадные леса.

Население Фиджи

Фиджи46% населения Фиджи живет в городах. Коренные фиджийцы составляют почти 55% жителей, а индусы, которых в своё время завезли англичане для работы на хлопковых плантациях - 37%.

Отношения между двумя общинами складываются не лучшим образом, о чём свидетельствуют межэтнические конфликты 1980-х гг. и военные перевороты, вызванные засильем в органах власти одной из общин.

Фиджийцы меланезийского происхождения сохраняют свою культурную самобытность. Во главе деревень стоят вожди, передающие свою власть от отца к сыну.

Национальная одежда фиджийцев устояла под натиском западной моды - как мужчины, так и женщины носят на бёдрах цветастые шали сулу и украшения из цветов на голове и груди.

Фиджи - одно из самых развитых островных государств Тихого океана. Ведущую роль в национальной экономике играет сельское хозяйство. Главная товарная культура - сахарный тростник. Рис, табак, кокосы, бананы, цитрусовые, какао, каучуконосы, корнеплоды и имбирь выращивают в основном для внутреннего потребления. Местные жители разводят крупный рогатый скот, свиней, лошадей и коз. В богатых рыбой океанских водах Фиджи процветает рыболовство (особенно лов тунца). Важное место в экономике занимает заготовка ценных пород древеси-Большои Морской риф близ о. Вануа-Леву ведётся добыча золота, имеются залежи меди и серебра. Промышленность развита слабо. Ведущие отрасли: пищевая, производство строительных материалов (цемент), химическая (краски и лаки) и швейная. Значительный потенциал имеют сахарные и рыбоконсервные заводы, пивоварни и сигаретные фабрики. Из года в год всё больше доходов в казну приносит туризм.

Достопримечательности Фиджи

Главная достопримечательность Фиджи - это в первую очередь прекрасная тропическая природа. Вдоль побережья тянутся километры безлюдных песчаных пляжей, а подводный мир опоясывающих острова коралловых рифов - идеальное место для дайвинга. По периметру Вити-Леву тянется автомагистраль, по которой можно объехать всё побережье. В юго-восточной части острова находится столица Фиджи Сува - самый большой город на Тихом океане между Гонолулу (Гавайские острова) и Оклендом (Новая Зеландия).

В Суве сосредочены многие посещаемые достопримечательности Фиджи, например, в столичном музее хранится богатая коллекция оружия, одежды, каноэ, украшений, ритуальных и бытовых предметов, дающая яркое представление о самобытной культуре островитян.

 Страницы: 12

С этой статьей о Фиджи также читали:

  Подозрительный Фиджи

  Город Нанди

  Недвижимость на Фиджи

  Про Фиджи

  Фиджи. Денежная система

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU