Хорватия
Хорватия
Мозамбик
Мозамбик
Ирак
Ирак
Грузия
Грузия
Болгария
Болгария
Сербия
Сербия
Чад
Чад
Латвия
Латвия
Ливан
Ливан
Непал
Непал
Тунис
Тунис
Бруней
Бруней
Джибути
Джибути
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Голубой Нил

Голубой Нил

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Голубой Нил Загадочный Нил был долгое время скрыт от глаз западных географов и исследователей. Секрет этой великой реки, привлекавшей, но все же ускользнувшей даже от древних римлян и греков, был раскрыт только во время экспедиций таких знаменитых путешественников, как Брюс, Бартон и Спик. Тогда и было подтверждено, что Белый Нил берет свое начало в восточноафриканском озере Виктория, а Голубой Нил вытекает из озера Тана в Эфиопии.

Две реки сливаются в собственно Нил в Хартуме, столице Судана. Голубой Нил разливается более чем на 2000 м (6560 футов), а длина его русла от Эфиопии до равнин Судана составляет 800 км (497 миль). Начиная свой путь в гремящих каскадах исключительных по своей красоте Водопадов Голубого Нила, которые тянутся от озера Тана на 30 км (19 миль) вниз по течению, эта река воплощает собой драму и загадку величайшей в истории рек. Водопады Голубого Нила, которые местные жители называют Тис Ысат Дым от огня -, самое красочное и невероятное зрелище, которое можно наблюдать в речной системе Нила. Поток, ширина которого достигает 400 м (1312 футов) (обычно так бывает в сентябре-октябре, по окончании сезона дождей), обрушивается в отвесную пропасть глубиной более чем 45 м (150 футов), брызги от него разлетаются на километр в сторону.

Эта туманная лавина, в свою очередь, порождает радуги, переливающиеся и искрящиеся над узким ущельем и вечнозелеными дождевыми лесами с буйной растительностью, которые становятся обиталищем бесчисленного множества обезьян и разноцветных птиц. Это всего в пяти минутах езды от озерного городка Бахр Дар через Мост над Голубым Нилом к тому самому месту, где знаменитая река вытекает из озера Тана. А водопады расположены примерно в 35 км (22 мили) к югу от города и удобнее всего подъезжать к ним со стороны деревни Тис Ысат, торгового поселения народа амхара, который проживает в этом районе и выращивает такие злаки, как пшеница, сорго и тефф (из него готовят эфиопский хлеб индГолубой Нил жеру). Выходящая из деревни тропинка сначала извивается среди плодородных открытых полей, затем спускается в базальтовое ущелье, края которого соединяет старый укрепленный каменный мост, построенный в XVII в. португальскими искателями приключений и по сей день пригодный для использования.

После примерно 35-минутной дороги тяжелый подъем по покрытому травой склону будет вознагражден изумительным видом водопадов, взламывающих гладкий край реки и превращающих его в грохочущую лавину падающей белой воды. Это место, откуда можно обозревать водопады, на протяжении многих лет посещали многие замечательный люди, в том числе шотландский путешественник XVII в. Джеймс Брюс, а также в более поздний период британская королева Елизавета II. Хоть и не столь зрелищные, виды Ущелья Голубого Нила, многим напоминающие американский Гранд Каньон, тоже захватывают дух. Это великолепные ущелья, сформированные различными притоками Нила, такими как приток недалеко от Дэбрэ Цыге в 69 км (43 мили) от Аддис-Абебы. Через 13 км (8 миль) отвесная скала (высотой в 1000 м (3000 миль)) переходит в другое потрясающее ущелье, сформированное рекой Зега Уодэль одним из притоков Голубого Нила.

 Страницы: 1

Перепубликация с tourismethiopia.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Эфиопские ритмы

  Эфиопское христианство

  Историко-культурные памятники Эфиопии

  ГУБительная вера мурси

  Дыре-Дауа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU