Эстония
Эстония
Македония
Македония
Маврикий
Маврикий
Чехия
Чехия
Бангладеш
Бангладеш
Аруба
Аруба
Катар
Катар
Россия
Россия
Ирландия
Ирландия
Андорра
Андорра
Казахстан
Казахстан
Палау
Палау
Тунис
Тунис
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - ГУБительная вера мурси

ГУБительная вера мурси

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 12

МурсиХижины, в которых проживают мурси, отличаются от жилищ всех племён, тем, что там есть как бы два этажа! Над первым этажом под конической крышей имеется низкий решетчатый потолок из жердей, куда есть лаз, как на антресоль, о назначении которой будет сказано позднее. Племя это значительно отличается своим видом от привычных стандартов красоты даже для всего африканского населения .Тела дряблы и болезненны на вид, с отвисшими животами и сгорбленными спинами. Мужчины-мурси нагие и черные тела, разрисованные циркулярными полосами белого цвета. Волос на головах почти нет, даже у женщин, потому все женщины-мурси постоянно носят замысловатые головные уборы сложной конструкции, изготовленные из веток, грубых кож, болотных моллюсков, высохших плодов, мёртвых насекомых, чьих-то хвостов и прочей нечисти. Их сморщенные лица, с маленькими, узкопосаженными глазками имеют чрезвычайно злобный и настороженный вид. Пожалуй, это самое злостное племя.

Уникальное "украшение" лица, которое они используют, является совершенно необычным, даже для диких людей. Дело в том, что еще в юном возрасте их девочкам прорезают нижнюю губу, и начинают вставлять туда деревянные чурбачки, все более и более крупного диаметра. За несколько лет дыра в губе постепенно увеличивается все значительней. В день свадьбы в нее вставляют "тарелку" из обожженной глины, называемую дэби, о назначении которой речь пойдет позже. Диаметр такой посудины в губе может достигать 30 сантиметров, превышая диаметр самой головы! Если такую тарелку вытащить, то наружный край губы под дыркой отвисает вниз на 10-15 см в виде своеобразного круглого жгута. Он очень упругий и эластичный, женщины им пользуются вместо тетивы при стрельбе стрелами. А два нижних зуба над тарелкой выдираются и в этой щели постоянно торчит кончик потрескавшегося, кровоточащего языка.

Есть у женщин мурси и иные, не менее странные и жуткие украшения, висящие на сплюснутых шеях. Это монисты, набранные из костей ногтевых фаланг человеческих пальцев, называемые нэк. В норме, у обычного человека имеется по 28 таких косточек. Судя по размерам зловещих монист, на каждую из них пошло не менее четырех-шести кистей рук. Они жирно блестят и издают приторный прогорклый запах, потому что женщины ежедневно натирают каждую косточку монист топленым человеческим жиром. Экзотично выглядят их вздутые животы, на кожу которых нанесена своеобразная ритуальная татуировка, в виде симметричных линий, состоящих из отдельных рубцов желваков. Эти "бугорки" имеют как различные размеры, так и разнообразные формы: круглые, овальные, линейные. "Наносят" их на себя довольно своеобразным и жутким способоМурсим. Через насечки в коже, под нее заталкиваются личинки разнообразных наземных и водных африканских насекомых-паразитов. Они начинают там развиваться, но организм, вступая в борьбу с пришельцами, осумковывает "чужих" своей соединительной тканью и те, в конце-концов, погибают, оставляя под кожей свои, различные по размерам и формам, могилы-желваки. Зная это, мурси специально чередуют места их внедрения между собой, в зависимости от того окончательного "узора" на коже, который хотят получить. Это делается во имя красоты и иммунизации организма от укусов местных паразитов. Ведь в основном, они питаются, занимаясь собирательством на болотах и в джунглях, где кишмя кишат ядовитые и болезнетворные твари, опасные для человека. Невероятный внешний вид мурси выражает их страшный внутренний мир. За любой мужской проступок Верховная женщина-жрица Срэк отрубает кисть руки, которая потом благополучно варится и идет на очередное изготовление монист-нэк. Так что многие мужчины-мурси ходят с одной кистью. В Африке растут сотни неизвестных растений-галюциногенов, и десятки таких, которые вызывают выраженный наркотический эффект.

Племя мурси пошло дальше всех жителей планеты в пагубном пристрастии. Дурман стал неизбежной частью их жизни, а вернее средством ухода от нее. А все потому, что в своем культе они поклоняются Богу Смерти Ямда. Согласно традициям этого мистического племени, все его женщины являются Жрицами Смерти. По вечерам, в своей хижине они готовят, сначала относительно легкое наркотическое зелье, растирая в порошок сушеные плоды особого болотного ореха. Насыпав его на вдетую в губу тарелочку-дэби (вот для чего они оттягивают губы!), каждая женщина приближает наркотическое яство к губам собственного мужа и они оба начинают одновременно слизывать его, при этом жена высовывает язык через дыру между зубами. Эта часть ритуального обряда называется "поцелуй смерти".

 Страницы: 12

С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Промышленность Эфиопии

  Национальный горный парк Бале

  Макроэкономикa

  Мировое наследие

  Эфиопско-эритрейский конфликт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU