Монако
Монако
Иордания
Иордания
Палестина
Палестина
Гондурас
Гондурас
Гвиана
Гвиана
Венгрия
Венгрия
Мозамбик
Мозамбик
Индия
Индия
Китай
Китай
Египет
Египет
Замбия
Замбия
Хорватия
Хорватия
Чехия
Чехия
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Дыре-Дауа

Дыре-Дауа

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Дыре-ДауаТретий по величине город страны - Дыре-Дауа в провинции Харэрге насчитывает около 80 тыс. человек. Он лежит на высоте 1150 ми считается самым жарким из крупных городов Эфиопии.

Дыре-Дауа - промышленно-транспортный центр, возникший в начале XX в. в связи со строительством железной дороги от Джибути к Аддис-Абебе. Дыре-Дауа находится примерно на полпути между конечными пунктами этой линии и стал ее главной станцией с крупными ремонтными мастерскими.

К Дыре-Дауа подходят дороги из густо заселенного горного района вокруг Харэра. Возникло и промышленное производство - один из крупнейших в стране текстильных комбинатов (свыше 5 тыс. рабочих), цементный завод, мельница, маслобойня, кофейная фабрика.

Продавщица фруктов Дыре-Дауа также крупный центр торговли харэрским кофе, зерном, скотом. Национальный состав населения очень пестрый - амхара, галла, афары, сомали, харари, арабы. Дыре-Дауа - один из очагов зарождения рабочего движения в стране, здесь, на железной дороге, появились первые в Эфиопии профсоюзы.

Город четко делится на две разные части: застроенные небольшими европейскими домами, озелененные и благоустроенные привокзальные улицы и кварталы и отделенный от них руслом пересыхающей реки Детачу район, заселенный мелкими торговцами и ремесленниками, недавними мигрантами из деревень. Быстро растет город Назрет (около 70 тыс. человек) - другой торгово-промышленный центр на железной дороге Джибути - Аддис-Абеба. Назрет расположен недалеко от долины Аваша и каскада небольших ГЭС на этой реке. Вблизи города выращивают сахарный тростник, масличные, агаву и другие технические культуры. Развита пищевая промышленность.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.alianseinvest.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Kолыбель человечества

  Обряды долины Омо

  Мескель

  Тана - озеро в Эфиопии

  Эфиопская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU