Боливия
Боливия
Кирибати
Кирибати
Бруней
Бруней
Швеция
Швеция
Япония
Япония
Пакистан
Пакистан
Никарагуа
Никарагуа
Эквадор
Эквадор
Мартиника
Мартиника
Китай
Китай
Гваделупа
Гваделупа
Сенегал
Сенегал
Непал
Непал
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Борьба с султанатами

Борьба с султанатами

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1234
Вполне вероятно, что этому императору на протяжении его десятилетнего царствования тоже пришлось. вести борьбу с султанатами. На рубеже XIV и XV вв. борьба между империей и султанатами вновь усилилась. Император Давид I (Давит) одержал военную победу над султаном Хакк-ад-Дином II, погибшим в бою в 1386 г. Несмотря на эту победу, война продолжалась со всей непримиримостью. Преемник Хакк-ад-Дина II султан Саад-ад-Дин (Сааддин) бросил на борьбу с христианской империей все мусульманские силы, развCтрана 13 месяцев солнцаязав настоящую священную войну, в которой наряду с армией участвовало и население. И этот этап борьбы завершился успешно для императорских войск. Сам Саад-ад-Дин, разбитый императором Йисхаком, умер на одном из островов недалеко от Зейлы. Оставшиеся в живых сыновья Саад-ад-Дина, однако, не отказались от дальнейшей борьбы. Опираясь как и их предшественники на поддержку Йемена, Зейлы и Адена, они вели партизанскую войну. Постоянными набегами из Адала они нарушали покой в пограничных районах, проникая далеко в глубь страны. Они разрушали все на своем пути, жгли селения, церкви и монастыри. В 1424 г.

Мансур, один из сыновей Саад-ад-Дина, оказался в плену у Йисхака. Его брат Джемаль-ад-Дин продолжал прежнюю политику, без устали нападал на империю, в смелых вылазках достигая даже реки Аббай. Воинственный император Йисхак, который, кроме войн с султанами Уоласма, прославился и другими многочисленными походами, в конце концов погиб в одной из битв в августе 1429 г. После его смерти на эфиопском престоле побывало поочередно несколько правителей, о царствовании которых мы, собственно, ничего не знаем (Ындрыяс, 1429-1430; Тэкле-Марьям, 1430-1433; Сыруы-Ийесус, 1433; Амдэ-Ийесус, 1433-1434). Неизвестно, были ли эти частые смены на эфиопском престоле связаны с эпидемией, которая на какое-то время приостановила войну с мусульманами, или, скорее всего, с внутренними интригами, в результате которых в свое время отказался от престола император Давид I, а также, очевидно, преждевременно скончался Теодрос I. Известно, что во время эпидемии умер Амдэ-Ийесус (Бэдыль-Нань). Наконец, в 1434 г. трон Эфиопии занял один из крупнейших в истории этой страны правителей император Зэра-Яыкоб (второе имя- Костэнтинос).

 Страницы: 1234

Перепубликация с /www.world-history.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Флора и фауна Эфиопии

  Cлужители Бога Смерти

  Тайное послание сурма

  Исчезающие племена Африки

  Вулкан Эрта-Але, лавовое озеро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU