Мальта
Мальта
Руанда
Руанда
Марокко
Марокко
Гана
Гана
Гваделупа
Гваделупа
США
США
Ирландия
Ирландия
Германия
Германия
Эстония
Эстония
Камерун
Камерун
Норвегия
Норвегия
Парагвай
Парагвай
Монголия
Монголия
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Скромное обояние джентельменов

Скромное обояние джентельменов

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Что первым вспоминается об Англии человеку, никогда не бывавшему в этой стране? Правильно: "Туманный Альбион", овсянка, "джентльменский набор". И только очутившись в Лондоне, изумившись полному отсутствию тумана и "истинных денди", гость начинает понимать, что его знакомство с островитянами начинается с нуля.

Великобританию нельзя узнать за один раз, эта страна - не только Лондон с величественным Биг Беном, красными двухэтажными автобусами и левосторонним движением. И не единожды побывав в этом замечательном городе, все равно чувствуешь, что прикоснулся лишь к верхушке айсберга, а остальная его часть осталась вне пределов твоего понимания: это и множество непохожих друг на друга английских городов, и Шотландия, и Уэльс, и соседняя Ирландия.

Экскурсии

Вестминстерское аббатство“О Боже! Дай нам силы посетить все музеи, храмы, дворцы и замки, обозначенные в путеводителях как обязательные!” писал в своей “Молитве Туриста” Арт Бухвальд. Как в каждом большом городе, в Лондоне есть своя "обязательная программа": Тауэр, Биг Бен, Вестминстерское аббатство, собор Святого Павла, Трафальгарская площадь, Букингемский дворец, Британский музей. Чего только не повидал за семь с лишним веков Тауэр! Здесь король Генрих VIII обручился со своей первой женой, казнил вторую и пятую. В замке с древнейших времен хранится богатейшая коллекция средневекового оружия и королевских драгоценностей.

В Вестминстерском аббатстве коронуют британских монархов. Там же их и хоронят.

Но чтобы увидеть настоящую Англию, нужно уехать из Лондона. Провинция - это зеленые пастбища и старинные коттеджи под соломенными крышами. Стрэтфорд-на-Эйвоне, город, которого будто и не коснулась рука времени – родина великого Шекспира, университетские городки Кембридж и Оксфорд, где почувствуешь историю и традиции известнейших “вузов” Англии.

Из Англии дорога ведет на север. Считается, что ездить в Шотландию долго и дорого. Неправда - множество маленьких авиакомпаний доставят туда за гроши. "В Шотландии красиво - там холмы", - говорил герой одного английского фильма своей будущей невесте. Более любопытным известно, что там есть замки с привидениями, чудовище озера Лох-Несс, Эдинбург с его знаменитым театральным фестивалем.

Там приятно побродить по Холлируд-парку - красивым, не очень высоким, изрезанным пешеходными тропинками горам. Венчает их знаменитый "Трон короля Артура" - почти отвесная скала, к которой, тем не менее, есть доступные даже нетренированному человеку подходы.

Эдинбургский замок стоит на горе и кажется неприступным. Его начали строить еще в ХI веке, неоднократно разрушали и возводили вновь. От замковых ворот до Холлируд у подножия горы идет главная улица старого города.

Стоит посетить и музей виски с обязательной дегустацией. А если здоровье позволяет, то и отправиться на экскурсию по перегонным заводикам.

Можно отправиться к озеру Лох-Несс. Это довольно далеко, но до него реально добраться за один день. В высокогорье нужно уезжать уже на несколько дней, но с пейзажами Highlands сравниться ничто не может. 

Забыли про Ирландию?! Ничего подобного!

Остров на самом краю мира - чудесный гобелен, сотканный из древних мифов и легенд. Из Ливерпуля туда ходит самый большой в мире паром “Улисс”. Ни один ее уголок не похож на другой: неземной красоты горы Донегала, песчаные пляжи юго-востока, пятитысячелетней давности захоронения в Ньюгрендже, нетронутая красота ландшафтов и величественные морские пейзажи. Посидите в уютном ирландском пабе, где так же, как и в Шотландии, очень уважают виски собственного производства. И ирландский кофе – смесь виски, кофе и сливок. Отведайте свежих устриц с пинтой крепкого портера или копченого на углях лосося на ломтике традиционного хлеба из непросеянной муки. Поражает какая-то русская открытость ирландцев, готовность к контакту, доброжелательность. И куда бы вы потом не отправились, частичка ирландской магии пребудет с вами навеки.

Важные мелочи

Великобритания и Ирландия – разные страны, в каждую нужна отдельная виза. Ирландское консульство выдаст ее за 3-4 недели без вашего присутствия. Британское – за неделю, но не удивляйтесь, если вас пригласят на собеседование. А если собираетесь пользоваться в отелях своими электроприборами, не забудьте взять переходник.

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Звонок, леди и джентельмены

  Эдинбург

  А родина кофеен Европы - Англия

  Проходите слева и берегитесь дырки - Лондон глазами инсайдера

  Реформация в Англии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU