Бруней
Бруней
Чили
Чили
Лаос
Лаос
Гамбия
Гамбия
Мьянма
Мьянма
Гренада
Гренада
Филиппины
Филиппины
Тайвань
Тайвань
Камерун
Камерун
Марокко
Марокко
Маврикий
Маврикий
Ливия
Ливия
Австралия
Австралия
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Проходите слева и берегитесь дырки - Лондон глазами инсайдера

Проходите слева и берегитесь дырки - Лондон глазами инсайдера

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Лондон глазами инсайдера"Зачем вы приехали в Лондон? – во взгляде служащего сквозит холод, он медленно крутит в руках загранпаспорт туриста. – Знакомиться с британской историей и культурой? В таком случае назовите десять достопримечательностей столицы…". Подобный экзамен иногда приходится выдерживать россиянам, прибывшим в лондонский аэропорт Хитроу.

Только не подумайте, что англичане против наших соотечественников или путешественников вообще. На самом деле, им все равно. Просто они считают свою страну особенной, и каждый, кто пересек ее границу, обязан сразу же понять, куда он попал. Кстати, за неправильный ответ никого еще не депортировали…

Странности в Лондоне встречаются повсюду, но поверьте, их изобилие нисколько не мешает получать удовольствие от погружения в реальность фантастической столицы Великобритании.

Уже в отеле вас поджидают розетки для "трезубых" штепселей, два крана в ванной (из одного течет горячая вода, из другого холодная), хилое отопление (англичане привыкли согреваться в душе и под шерстяным пледом), завтрак из хлопьев с молоком и белого хлеба с джемом. Еда – особый пункт, который стоит вписать в свой блокнотик, планируя расходы во время путешествия.

Нормальный обед в ресторане стоит больше 40 фунтов, а перекусить задешево можно разве что в забегаловках из серии "Кусок хлеба и чашка чая за три фунта". Англичане так и делают. Зато после шести вечера вы отведете душу в пабе, заказав "фиш энд чипс" - рыбу с картошкой (около восьми фунтов) и добрую пинту пива.

В первые дни возникает полная дезориентация в пространстве из-за левостороннего движения, которое касается и пассажиров в метро, о чем постоянно напоминает громкоговоритель. Он же произносит фразу, ставшую крылатой и размноженной на миллионах сувенирных кружек: Mind the gap ("обратите внимание на дырку" - зазор между платформой и электричкой).

Кстати, лондонский метрополитен - "тьюб" - лабиринт, не снившийся и Кносскому царю. Например, там несколько зеленых "веток", одна из них имеет общие станции с желтой, а та, в свою очередь – с красной и розовой… Проезд дорогой, лучше сразу купить карточку на неделю за 24 фунта.

ТауэрДостопримечательности Лондона можно увидеть сразу все "в одном флаконе", если выйти на станции "Пикадили Серкус": оттуда рукой подать до Трафальгарской площади, Букингемского дворца и Биг Бена. Вот только к Тауэру лучше прокатиться до "Моньюмент Тауэр Хилл".

Посещение бывшей британской тюрьмы поражает воображение. Причем не столько рассказом экскурсовода об отрубленных в эпоху Короля Генриха головах и демонстрацией места казни Анны Болейн, сколько постижением сути британской нации.

Каждый второй англичанин мечтает работать в Тауэре, особенно на должности воспитателя восьми королевских воронов – главных обитателей замка. Этот человек, как и другие сотрудники Тауэра (устроиться туда можно, лишь отслужив 28 лет в армии), живет прямо на территории крепости, обязан возвращаться домой до десяти вечера, проходя через ворота, называет пароль, который ежедневно меняется. Думаете, это игра а ля Гарри Потер? Ничего подобного.

Кстати, если вам доведется пообщаться с "локал пипл", знайте, у них две любимые темы. Первая – погода: "Сегодня опять идет дождь, сэр…". Вторая – Королева Елизавета Вторая. Ее Величеству посвящена большая часть телепередач, англичане отслеживают все ее передвижения и действия. Шанс увидеть Королеву вживую считается Даром Свыше.

Вашей покорной слуге повезло оказаться в Лондоне в тот день, когда Елизавета II ехала через весь город открывать Парламент: Королева, облаченная в мантию, сидела в старинной карете и махала рукой ликующей толпе… Признаться честно, в такой момент хочется принадлежать этой необычной нации и вместе со всеми поднимать британский флаг в честь Ее Величества. Начинаешь понимать, что жизнь прекрасна. Это ли не есть счастье?

Лиза Гилле

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Англичанин: вид сбоку

  Зачем это нужно вашим детям?

  Шон Бин

  Династия Ланкастеров

  Тест или сочинение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU