Румыния
Румыния
Швейцария
Швейцария
Куба
Куба
Грузия
Грузия
Нигерия
Нигерия
Албания
Албания
Швеция
Швеция
Канада
Канада
Макао
Макао
Сомали
Сомали
Белиз
Белиз
Камерун
Камерун
Реюньон
Реюньон
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Эдинбург

Эдинбург

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

ЭдинбургЭдинбург -сердце и древняя столица Шотландии с почти полумиллионным населением. По праву считается одним из красивейших и самых колоритных городов Соединенного Королевства. Город известен с VI века, до завоевания Шотландии англичанами был важнейшим центром этого государства, некоторое время . резиденцией королей. В Эдинбургском замке до сих пор хранятся королевские регалии Шотландии, теперь уже - атрибуты британской короны.

Неизгладимое впечатление оставляет Эдинбургский замок, возвышающийся на 133-метровой скале (остаток давно потухшего вулкана). Согласно историческим свидетельствам, замок существует с XI века, но первые строения на этом месте появились почти 1400 лет назад. Самые древние постройки из сохранившихся до наших дней (например, Часовня Св. Маргариты . королевы, жены короля Шотландии Малькольма III, умершей в Эдинбургском замке в 1093 году) возведены в XII веке. Замок постоянно достраивался и расширялся , вплоть до 1927 года, когда был установлен Военный Мемориал, посвященный шотландцам, павшим в Первую мировую войну (сейчас также и жертвам Второй мировой войны).

Самое примечательное здание - королевский дворец с восьмигранной башней, увенчанной зубчатой короной (1368). В 1566 году Мария Стюарт родила здесь короля Якова I. С именем Марии Стюарт связана значительная часть зданий и экспозиции музея. Эдинбургский замок- не только королевская резиденция, но в первую очередь фортификационное сооружение. Об этом постоянно напоминают лишенные орнаментики и иных архитектурных излишеств, но поражающие своей мощью бастионы, крепостные стены, установленные на них старинные орудия, в том числе знаменитая колоссальная пушка (точнее, бомбарда) Монс Мег, отлитая в 1457 году. Одна из пушек, но уже куда более современная, регулярно используется для традиционных залпов в полдень. О военной истории замка рассказывает и часть экспозиции в помещениях казарм, госпиталя, казематов. Охрану Эдинбургского замка несет рота шотландской гвардии.

Эдинбургский замокУ ворот замка находится эспланада - небольшая площадь, предназначенная для проведения парадов. Ежегодно, в конце августа, здесь происходит основное действие красочного Тату . фестиваля военных оркестров всего мира, который традиционно открывается выступлением шотландских волынщиков и барабанщиков.

У северного подножия скалы раскинулся живописный парк, отделяющий замок от так называемого Нового Города . обширного делового и торгового района, где находятся монумент Вальтера Скотта (в городе есть еще один памятник писателю, наряду с Бернсом и Стивенсоном его заслуженно чтят как гордость шотландской литературы), здание Шотландского Королевского банка на площади Св. Андрея (покровителя Шотландии) и площадь Шарлотты с красивейшими зданиями XVIII века.

К востоку от замка расположен старый город (большинство зданий построены в XVI.XVII веках), окружающий холм Кэлтон Хилл, на котором установлены Национальный Монумент, Монумент Нельсону и обсерватория. На улице Ройял Майл (Королевская Миля) можно увидеть необычный по архитектуре собор Св. Жиля, построенный в 1829 году с использованием элементов более древних строений, величественное здание городского собрания (City Chambers), многочисленные монументы и старинные дома. Улица приводит к дворцу Холирудхаус (Дом Святого Креста). Его строительство начато в 1498 г. Джеймсом IV рядом с аббатством XII века (его руины сохранились до сих пор). В этом дворце большую часть жизни прожила Мария Стюарт, а в 1745 году английский принц Чарли дал бал в честь взятия им Эдинбурга. В музее, теперь размещенном во дворце, . прекрасные коллекции старинной мебели, драгоценностей и портреты более 100 шотландских королей. Дворец поставлен точно на линии, соединяющей Кэлтон Хилл с Троном Артура (Arthur Seat) . вершиной самого высокого (250 м) из семи холмов, на которых расположен Эдинбург.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Там, где делают премьеров

  Краткая информация о Лондонских магазинах

  Дорога в Англию начинается с консульства

  Прогулка по диккенсовскому Лондону

  Merry christmas: рождество по-английски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU