Иордания
Иордания
Молдова
Молдова
Гуам
Гуам
Уганда
Уганда
Палестина
Палестина
Ниуэ
Ниуэ
Нигерия
Нигерия
Гамбия
Гамбия
Италия
Италия
Киргизия
Киргизия
Австралия
Австралия
Кувейт
Кувейт
Германия
Германия
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Звонок, леди и джентельмены

Звонок, леди и джентельмены

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Забавно, но именно английская система образования - не похожая ни на одну из сегодня существующих, пользуется такой славой в мире. Состоятельные люди из всех уголков земного шара посылают в Британию учиться своих детей. Не говоря уже о популярности языковых курсов - учить английский само собой лучше всего в Англии.

Англия-КембриджМы любим Британию за ее приверженность традициям. Образование - продукт этих традиций. Не обходится и без юмора. Конечно, английского. Например, частные школы, в некоторые из которых надо записывать детей с пеленок, как при царе в гвардейский полк, именуются "публичными": исторически сложилось, что триста лет назад они были единственной альтернативой домашнему образованию, и принимали всех желающих. Сегодня альтернатив у английских родителей больше: они выбирают между государственной или частной школами. А в рамках государственных школ - между обычной и так называемой грамматической, куда берут не всех, а самых одаренных. Но для тех, кого положение обязывает воспитать из ребятишек джентльменов и леди, сомнений нет: только частная школа. И лучше та, где учились папа, дедушка и прадедушка.

Здесь по-другому, чем в государственной школе, называются классы, процесс обучения поделен на несколько разные возрастные стадии, и даже триместры именуются по-своему. Впрочем, сегодня все частные школы придерживаются одной национальной программы с государственными. Правда, так было не всегда - национальная программа принята всего 10 лет назад, до этого можно было учить, чему бог на душу положит: верховой езде, вышиванию или, например, китайскому языку. Теперь для всех обязателен набор предметов, включающий математику, физику-химию, географию, историю, современный иностранный язык. Каждая частная школа дополняет этот список самыми разными вещами, которым хочет научить своих питомцев: от кулинарии до игры на лютне. До 14 лет дети учатся в начальной и подготовительной школах, потом переходят в среднюю, где два года углубленно изучают 5-9 предметов, чтобы сдав их получить сертификат о среднем образовании (GCSE). На этом обязательная часть программы заканчивается. Те, кто хочет получить высшее образование, должны провести в школе еще два года, выбрав три предмета, изучить их настолько глубоко, чтобы полученные на экзаменах A-level отметки удовлетворили бы выбранный университет. Для престижных Оксфорда или Кембриджа, наверняка, потребуются все три "пятерки", то есть "А", а какое-нибудь малоизвестное учебное заведение удовлетворится минимальным проходным баллом "Е". У наших родителей, способных оплачивать обучение своих чад в Британии, есть несколько разных возможностей: начать с самого начала, то есть отправить ребенка в пансион, послать его лет в четырнадцать в среднюю школу, чтобы подготовить к университету, или, например, выбрать специализированные языковые курсы, где не только учат языку, но и сдают экзамены, необходимые для получения диплома за рубежом.

St. John`s Beaumont - сливки общества Св.Иоанна

В школе для мальчиков St. John`s Beaumont, расположенной в Старом Виндзоре, на первый взгляд атмосфера царит патриархальная. Школа была открыта иезуитами в 1888 году и до сих пор остается католической.

ST. JOHN`S BEAUMONTВокруг столетнего здания (того же архитектора, кто строил Вестминстерский собор) сто акров английских парков и бархатных английских газонов. Как известно, чтобы засаженное травой пространство превратилось в газон, его надо стричь каждый день лет триста подряд. Так и с джентльменами - чтобы их воспитывать надо делать это каждый дань и с самого детства. Это так называемая подготовительная школа для мальчиков с пяти лет до тринадцати, большинство учеников приходящих, часть - с 8 лет и старше - живет в пансионе.

Огромный дортуар на пару десятков кроватей разделен на кабинки с занавесками. На каждой написано имя. Спальня выглядела в точности так и в конце прошлого века. За занавеской чистота, кровати заправлены по струнке, правда, есть и игрушки, и плакаты с любимыми поп-звездами. Некоторые наши родители, увидев такое чуть не в обморок падают: за что, мол, мы платим та-акие деньги?! За то, очевидно, что напоминание на стене "Не забывайте менять трусы и носки каждый день" становится для каждого школяра нормой жизни. Без этого джентльменов не бывает. Как и нельзя считать джентльменом того, кто хвалится деньгами родителей. Все равны, выделиться можно только своими успехами.

Иностранцев в St. John`s Beaumont немного, русских и того меньше. Даже сами англичане сдают в школу экзамены - что же говорить об учениках с континента.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Разные причины

  Рестораны Гордона Рамзи

  Английское вино

  Парковка больше, чем жизнь

  Маневры Эроса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU