Гонконг
Гонконг
Чили
Чили
Куба
Куба
Грузия
Грузия
Венесуэла
Венесуэла
Канада
Канада
Сирия
Сирия
Чад
Чад
Венгрия
Венгрия
Эфиопия
Эфиопия
Норвегия
Норвегия
Индонезия
Индонезия
Египет
Египет
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Арабы и пирамиды

Арабы и пирамиды

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

в ХургадеВ Москве было начало февраля, снег и слякоть. Хотелось моря, лета и солнца. Поскольку я и моя жена заядлые интернетчики, для поиска турагентства мы прежде всего использовали сеть. Из всех онлайновых турфирм нам больше всего понравился сайт турагентства Pelikan-Raisen . Сайт неплохо сделан, удобен в навигации, красивые фотки и тд. Сайт в интернете - это уже говорит о некоторой солидности турагентства. Забегая вперед, могу сказать что в общем то мы не ошиблись. Ничего супер-выделяющегося мы от нашего турагентства не увидели, но и ничего плохого сказать про него тоже не можем. Были мелкие накладки с экскурсиями, но в общем все прошло гладко. И на том спасибо. 13 февраля мы вылетели в Хургаду. В Шереметьево-2 как всегда был полный бардак, два рейса с одинаковым временем посадки на самолет пустили в один гейт, была страшная толкучка, но не это было самое плохое. Летели мы чартерным рейсом компании AJT на Ил-86. Сев в самолет я с удивлением узнал что рейс некурящий! То есть 5 часов перелета - без единой сигареты! Курить нельзя нигде - даже в туалетах. Пришлось терпеть... Это я к тому, что AJT не самая лучшая компания для курильщиков.

По прилету в Хургадский аэропорт нас посадили в автобус c надписью Spring Tours, это было тамошнее агенстство, с которым работает наша турфирма, и развезли по отелям. В Москве мы выбрали отель Sindbad Beach ****, и надо сказать, что не ошиблись - отель действительно неплохой. Более того, из всех отелей, которые мы видели в Хургаде, всех степеней звездности, наш нам понравился больше всего - такое, согласитесь, бывает редко. Вообще, Хургада начала остстраиваться сравнительно недавно, и поэтому территория отелей представляет собой живительный зеленый оазис на фоне всеобщей стройки. Квадратный метр земли в Хургаде, или, если точнее - песка, потому что земли там нету как класса, стоил еще недавно 1 египетский фунт (около 0,3 $). Землю раскупили, начали строиться, и сейчас цена уже далеко не фунт. Некоторые отели находятся довольно далеко от остальных, поэтому если хочется куда то поехать, надо ловить Bus, о них позже.

отель в ХургадеНемного о нашем отеле (Sindbad Beach) для тех кто решит поехать именно туда (весьма рекомендую). Территория большая, расположен рядом с морем, номера очень приятные, с мощным кондиционером, душем, телефоном и телевизором, который принимает 20 каналов, в том числе и РТР. Отель очень зеленый, повсюду ухоженные лужайки. Несколько раз даже видели то ли цаплю, то ли аиста, который важно расхаживал по этим лужайкам. На территории отеля имеется бассейн с мини-аквапарком, для постояльцев бесплатно, для остальных 50 ег.фунтов. Куча ресторанов, дискотека (говорят - самая веселая в Хургаде, но я на других не был, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу), пивной бар с бильярдом и интернетом (!), который стоит 20 тамошних фунтов за час, но в определенное время скидка 30%, своя субмарина для разглядывания подводных красот, кстати единственная в Хургаде, свой дайвинг центр и, конечно же, свой пляж. Что немаловажно для тех, кто разговаривает только на русском, в отеле на ресепшн работает русская девушка Лена. Как сказал мне один араб, Синдбад хороший отель, но сервис там плохой. Я бы этого не сказал, но сравнивать мне не с чем, поэтому вполне может быть. Да и не за сервисом я в Хургаду приехал. Отель мне понравился.

Валюта - египетский фунт. 1$ = 3,4 ег. фунта. В одном ег. фунте - 100 пиастров. Курс стабилен. Поменять можно в аэропорту или в отеле. Так же есть Bank du Cairo. В принципе, если уж очень приперло - можно поменять и у владельцей лавок, но в этом случае надо быть внимательными, чтобы не обсчитали.

Передвижение - на мини басах, которые тучами охотятся за пассажирами. Это выражается в том, что как только вы вышли на дорогу, все проезжающие минибасы считают своим долгом при виде вас громко бибикнуть и притормозить. А в это время шофер, высунувшись из окна, громко зовет вас сесть именно в его минибас. При том что это минибасы ходят с частотой где то один в 10-15 секунд, а вы хотите именно пройтись пешком, это немного утомляет. Мы просто переходили на другую сторону дороги. Это помогает. Но даже в этом случае некоторые особо ретивые минибасы пытаются склонить вас поехать в другую сторону. Похожи они на наши рафики, в них грязновато и как правило играет арабская музыка. Но мне лично нравилось в них ездить. Стоит все удовольствие 1 фунт вне зависимости от места назначения.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Хургада: еще не Шарм-эль-Шейх, но уже не Учкудук

  Кошки в Древнем Египте

  Долина цариц

  Активные люди

  Александрия - жемчужина Средиземного моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU