Гаити
Гаити
Мексика
Мексика
Панама
Панама
Чад
Чад
Чили
Чили
Дания
Дания
Мьянма
Мьянма
Гвиана
Гвиана
Монголия
Монголия
Вануату
Вануату
Австралия
Австралия
Украина
Украина
Иордания
Иордания
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Долина цариц

Долина цариц

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Долина Цариц, известная в древности как "долина детей фараона", - археологическая зона на западном берегу Нила, рядом с долиной Царей, на противоположном берегу от Луксора (древние Фивы). В долине было открыто до семидесяти высеченных в скале гробниц жён и детей фараонов, а также жрецов и вельмож. Все захоронения относятся к 18-й, 19-й либо 20-й династиям (ок. 1550-1070 гг. до н. э.)

Долина ЦарицБолее других впечатляет гробница жены Рамзеса Великого, Нефертари, в которой прекрасно сохранился обширный комплекс полихромной фресковой живописи.    

Традиция погребения цариц берет начало в 1 300 г. до н.э. Гробницы строились по тому же принципу, что и гробницы фараонов, только их масштабы были меньше, а украшения проще. Общая схема гробниц была следующей: длинный коридор с прихожей, завершавшийся погребальной камерой.

Египетские царицы получили посмертные почести, почти равные почестям фараонов, благодаря Нефертари, любой жене Рамзеса II, которая по своему влиянию и статусу достигла уровня своего мужа. Настенные украшения ее гробницы посвящены двум мотивам: красоте царицы и ее религиозному рвению.

Здесь нет изображений ни военных действий, ни светских дел царицы. Качество настенных украшений и их превосходные цвета соперничают с украшениями лучших гробниц Долины Царей.

Долина Цариц - это гробницы царицы Тити и маленьких царевичей: Амон-Хир-Хопсефа, Хеамвесета и Сет-Хир-Хопсефа, детей Рамзеса III. Гробница Амон-Хир-Хопсефа имеет много изображений Рамзеса III. Также здесь есть мумифицированный эмбрион - ребенок, который преждевременно родился у матери Амон-Хир-Хопсефа, горько оплакивавшей смерть своего сына.

Три оставшихся гробницы подобны захоронениям Нефертари и Амон-Хир-Хопсефа, но выполнены гораздо хуже. Тем не менее, они служат хорошим примером общей схемы, по которой строились гробницы в Долине Цариц.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Археология Египта

  А мне зимою лета не хватает

  Наши люди в Хургаде

  Арабский шарм для русских шейхов

  С Моисеем по Синайской пустыне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU